Пассажира в Китае посадили в тюрьму за использование смартфона в самолёте

“Молодой человек, выключите свой телефон, мы взлетаем” – нормальная фраза, которую вы услышите на борту большинства самолетов. А что будет если не послушаться? В Китае можно просто загреметь за решетку.

Девушка по имени Джан активно пользовалась своим смартфоном во время взлёта и совершала звонки. За данное правонарушение она получила 5 дней заключения.

Молодой человек Ню поступил аналогично, отказавшись отключить устройство, но получил 3 дня за решеткой.

Ну и, наконец, последний пассажир просто слушал музыку с помощью своего смартфона, но также получил 5 дней ареста. При этом его смартфон находился в “авиа режиме”. В таком случае, для китайских смартфонов нужно менять локализацию и переименовать режим: был режим “Авиа”, а стал “за решеткой”.

Китайские авиакомпании заставляют полностью отключать смартфон, так как правительство не уверено в том, что телефон перестает передавать и принимать сигналы в авиарежиме.

А вот это уже называется “спалились”, ведь китайские смартфоны не раз обвинялись в тотальной слежке за пользователем и передаче личной информации в неизвестном направлении. Китайский брат следит за всеми и не уверен, что во время полета ваш смартфон даже в выключенном состоянии не передает, что-то властям.

Смягчить данный закон пытались в прошлом году, но ничего не получилось. Хочется отметить любопытный момент: планшетов данный запрет не касается. А вы верите в то, что при включении “режима полёта” ваш смартфон полностью прекращает “спиритические сеансы”?

Источник