Samsung Galaxy S7 Edge после года жесткого использования

Судьба у смартфонов Samsung Galaxy не простая. С одной стороны, они появляются раньше всех, ранней весной, то есть должны собрать хорошую кассу, с другой стороны, впереди практически целый год и конкуренты могут выпустить более привлекательный по начинке продукт для потребителя.

Но и тут интересный момент, единственный конкурент, на которого обращает внимание Samsung – это iPhone, и Apple вообще не нужно успевать за Android рынком, чтобы собирать все сливки, выраженные, естественно, огромными деньгами.

Можно смело заявить, что Samsung Galaxy S7 Edge уже почти год, через несколько недель покажут новую модель — Galaxy S8, а мне вдвойне приятно взять в руки свой смартфон и оглянувшись назад рассказать, как себя чувствует это устройство спустя год использования.

Насколько качественно собран?

Согласитесь, чтобы понять насколько смартфон круто собран, есть ли у него физические дефекты, с ним нужно поработать довольно долго.

Сложность всех обзоров, которые мы видим в первые месяцы после старта продаж в том, что это все «предварительные» обзоры. Можно попытаться предположить как смартфон будет чувствовать себя спустя месяцы, но это лишь информация, которую автор с накопленным опытом может лишь предположить.

Я пользовался Samsung Galaxy S7 Edge без пленок и чехла и могу сказать, что он «молодец». Смартфон пару раз падал на асфальт экраном вниз, когда я выходил из автомобиля. Он постоянно катался со мной в поездках в кармане рюкзака, и был он там не один.

Samsung Galaxy S7 Edge после года жесткого использования

В море плавал тоже часто, несмотря на то, что не рекомендуется использовать смартфон в соленой воде. К слову, с герметичностью у него до сих пор все в порядке. Аппарат работал в экстремальных условиях, к примеру на пляже записывал видео на протяжении часа в 4к формате, под открытым солнцем. Температура воздуха в тени была около 43 градусов. После съемки я завернул его в футболку, так как руками к нему невозможно было дотронуться и так донес до воды, пришлось охлаждать в море. При этом Samsung Galaxy S7 Edge не выключился и не завис. Файл сохранился, все целы и довольны.

Samsung Galaxy S7 Edge после года жесткого использования

К удивлению, спустя год олеофобное покрытие экрана сохранилось. Что касается общего внешнего вида… Если не приглядываться – он сохранил товарный вид, если посмотреть пристально, то видны многочисленные царапины на стекле. Эти царапины поставлены по моей вине, я ни капли не жалею об этом, так как все это время пользовался устройством в кайф, без пленок и чехлов. Смартфон попадал в песок, в рюкзак с ключами и прочими аксессуарами, зимой в кармане куртки тоже частенько был впритирку с ключами от автомобиля.

С чем можно сравнить?

Крутость смартфонов Galaxy в том, что это самый продвинутый Android смартфон года, а появляется он раньше всех и сохраняет свое первенство до выхода следующей модели. То есть, в начале года я получаю новый Samsung Galaxy и на целый год вперед я обеспечен смартфоном, который является де-факто стандартом для прямого сравнения с другими флагманами.

Снимаю шляпу, при мой любви к iPhone, могу с уверенностью сказать, что на протяжении года этот смартфон отбивал нападки конкурентов и достойно держался на «ринге».

У него до сих пор лучший экран, не считая экрана iPhone 7, который не хуже, но пропагандирует совершенно иной подход.

У Samsung Galaxy S7 Edge удобные габариты, это до сих пор самый компактный смартфон среди устройств с диагональю 5,5 дюймов.

Этому способствуют изогнутые края экрана. Кроме этой дизайнерской задумки я больше никак не использовал эту изогнутость. Все попытки Samsung налепить в панель Edge какие-то вспомогательные функции навернулись медным тазом. За год я так и не воспользовался такими «привилегиями». Но с точки зрения эргономики, внешнего вида и крутых тактильных ощущений — да, оно того стоило. К слову, случайных нажатий на этот экран у меня практически не наблюдается.

Что там с софтом?

Samsung Galaxy S7 Edge вышел на самой свежей на тот момент версии операционной системы Android 6.0.1. К этому нужно привыкнуть, Samsung получают новые версии Android только с выходом новой модели и к слову, если вы сейчас ждете Android 7.0 Nougat на своем S7 Edge, то откройте обновления, скорее всего оно уже прилетело. Как сами видите, обновление пришло под стать выходу нового S8. Так же будет и с ним, выйдет на Android 7, а следующее обновление прилетит к нему уже ближе к выходу Galaxy S9.

Это не значит, что у вас не будет промежуточных обновлений, отнюдь. За весь год Samsung присылала мне добрую дюжину «апдейтов«, в которых многое было поправлено.

К примеру знаменитое обновление, которое добавляло в настройки камеры специальную функцию, убирающую дисторсию на фотографиях.

Samsung Galaxy S7 Edge после года жесткого использования

У Samsung прожорливая оболочка и все функции системы потребляют не мало ресурсов. Со временем смартфон работает не так быстро, как это было после покупки, заметны задержки при переключении приложений. В целом, это свойственно Android, но на Samsung это ощущается еще сильнее.

Моей постоянной оболочкой является Nova. Последняя версия, как всегда, вобрала в себя максимум из новой операционной системы и Samsung Galaxy S7 Edge местами похож на Pixel.

Samsung Galaxy S7 Edge после года жесткого использования

Клавиатуру я использовал от Google. Хотя если вы привыкли «тапать» на iPhone, то как раз родная клавиатура Samsung максимально для этого подойдет. Да, конечно отклик не тот и калибровка экрана иная, но привыкнуть можно.

К чему трудно привыкнуть?

В начале 2017-го года очень трудно смотреть на флагманский смартфон и держать в руках кабель microUSB. С Samsung Galaxy S7 Edge приходится. Знаете ли, к хорошему привыкаешь очень быстро, а к Type-C еще быстрее.

Samsung Galaxy S7 Edge после года жесткого использования

Очень трудно привыкнуть к ужасному виброотклику, особенно после Taptic на iPhone. Я уже писал в твиттере и тут повторю: вибро на Galaxy – это как будто в руках маленький матрас у которого лопаются пружины.

Мне сразу начали писать, мол кто вообще сейчас вибро использует? Конечно, таким хреновым не попользуешься и сразу отключишь. На iPhone 7 plus у меня и у всех моих знакомых он стоит по умолчанию, заводишь будильник, а барабан с датой и временем аккуратно имитирует отдачу в такт цифрам, которые крутятся. И таких примеров уйма. Не знаю почему, но я уверен, что Samsung сделает аналог Taptic Engine в Galaxy S8. Я верю в правильные заимствования.

Покупать ли Galaxy S7 Edge сейчас?

Этот смартфон будет актуален еще как минимум год. Меня до сих пор удивляет его камера — одна из лучших среди смартфонов. А возможно и самая лучшая. Так как в отличии от Google Pixel, камера Galaxy S7 Edge еще и видео круто записывает.

Samsung Galaxy S7 Edge после года жесткого использования

Более того, новые Samsung Galaxy S8 будут отличаться диагональю экрана – все больше и больше. Возможно Galaxy S7 Edge, со своими габаритами, станет для кого-то временных золотым стандартом.

Если посмотреть по верхам, то это очень универсальный и практичный смартфон: у него есть слот для карт памяти, великолепный экран, влагозащита, «сильная» камера, крутой звук из наушников и неплохой показатель автономной работы.

Как бы это смешно не звучало, а Samsung Galaxy S7 Edge может еще тягаться с iPhone 7, до самого выхода iPhone 7s и это при том, что к тому времени на рынке уже будет вовсю бушевать Samsung Galaxy S8.

Источник