Прощай Moto – Lenovo отказывается от бренда Motorola

Два месяца назад я общался с ребятами, которые занимаются продажей и ремонтом смартфонов Motorola в Одессе. Фанаты своего дела и бренда Moto с самого момента его существования.

Я задал им вполне логичный вопрос «а зачем вы кинулись в такую нишевую среду? Особенно после того, как Lenovo купили Motorola?». На что мне с уверенностью в голосе ответили: «Ты что, это все та же Motorola, что и раньше, ничего не поменялось.» Я не стал спорить с людьми, это их решение и выбор. А сегодня Motorola – все. Говорим спасибо компании Lenovo.

Китайская компания отказывается от этого бренда, а остальные продукты будут называться Lenovo Motorola. Ничего более странного нельзя придумать. Смартфоны Lenovo сами по себе обезличены, у Moto было имя, которое хоть как-то было на плаву, хотя дальнейшая судьба устройств вызывала только вопросы. Теперь остается вопрос, кто вообще будет покупать смартфоны с названием Lenovo Motorola? На выставке MWC 2017 покажут новые модели с новым названием, я обязательно схожу к стенду ради любопытства и опишу свои впечатления от этого «представления».

Смартфоны Lenovo продаются неплохо в странах СНГ, в России занимают 3-ю строчку продаж, но причина понятна — цена. Много бюджетных моделей в розничных сетях, люди покупающее Lenovo покупают не бренд, а ценник.

Хороший был бренд, интересные трубки. Когда выходил Moto X Style я даже порадовался за компанию и оригинальность в подходе. Кожаные и деревянные спинки, удобная оболочка, свои фишки и возможность обращаться к телефону голосом даже в заблокированном состоянии, это был первый массовый смартфон, который снабдили подобной функцией. А теперь все, цена «умерщвления» Moto как бренда составила $2,91 млдр, именно за эту сумму Lenovo купила Motorola в 2014 году.

Источник