Новая загадка интернета: почему птицы водят хоровод вокруг мёртвого кота?

Очень странное зрелище, когда десяток птиц устраивает ритуальное шествие вокруг погибшего животного. Как видно, на дороге лежит мёртвый кот, а мимо ритмично разгуливают индейки, замкнув круг.

These turkeys trying to give this cat its 10th life pic.twitter.com/VBM7t4MZYr

— J… (@TheReal_JDavis) 2 марта 2017 г.

Зачем птицы так делают? С таким вопросом журналисты обратились к специалисту, вот что ответил Алан Кракауэр, биолог из Университета Калифорнии.

Иногда животные, которые находятся в пищевой цепи ниже хищников, приближаются к ним. Это опасно, но в некоторых случаях это спасает потенциальную добычу. Подобный «осмотр» может напугать хищника, а заодно животное может привлечь внимание сородичей. Специалист отметил, что однажды наблюдал подобную ситуацию с койотом.

Вообще, индейки побаиваются котов, потому что они нападают на птенцов. Возможно, когда они увидели кота на дороге, то им стало любопытно, что с ним. Но нужно учесть, что эти птицы обычно не едят мёртвых животных, не похоже, что это некий танец перед поеданием добычи. Другой эксперт по индейкам отметил, что для птиц такое поведение нетипично, они не должны ходить друг за другом. Хотя индейки не отличаются особой сообразительностью и точно следуют за вожаком, куда он — туда и они, раз он идёт на расстоянии от кота, значит, и остальные повторяют тоже действие.

Хотелось бы узнать, как долго они ходят вокруг кота и когда всё это прекратится? Может, они ждут, пока проснётся кот? В любом случае, смотрится это очень забавно. Для всех, кроме кота.

Источник: The Verge

Источник