По стопам презентации Galaxy S8. Илья Казаков делится впечатлениями от увиденного

В Нью-Йорке завершилась презентация новых флагманских смартфонов Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+. Валентин вёл прямую трансляцию из Москвы, а ребята из Droider.ru докладывали прямо с места событий. Были ли события интересны настолько, чтобы в течение часа не отлипать от экрана?

Утечки информации о смартфонах стали промышленным стандартом в создании предпрезентационной шумихи. Кажется только, что с Galaxy S8 немного перегнули, о трубке было известно практически всё до официального анонса, что несколько приглушило итоговые впечатления. Попробую абстрагироваться от отвлекающих факторов и поделиться своими мыслями.

Как я уже упоминал на страницах сайта, Samsung делает уверенные шаги в сторону развития линейки Galaxy S. Пусть это не семимильные шаги, когда на каждой презентации отваливалась бы челюсть от увиденного. Компания бы просто не осилила такой темп и быстро потухла. Начиная с Galaxy S6 я вижу уверенное и равномерное движение вперёд по развитию флагманов.

По стопам презентации Galaxy S8. Илья Казаков делится впечатлениями от увиденного

В основном коллеги, с которыми я успел обсудить презентацию сходятся во мнении, что было скучно и натянуто. За час корейцы не смогли сфокусировать внимание зрителя на основных продающих моментах, потому что этих моментов практически и не оказалось. При этом S8 я заочно окрещу отличным смартфоном из-за его минимальных отличий от предыдущего поколения — к S7 Edge я до сих пор питаю нежную любовь.

Что изменилось? Да не так и много. Внутри — по сути то же самое. Смартфон поднарастил мышцы, чтобы увереннее выглядеть в 2017 году и стал краше с дисплеем почти во всю переднюю панель. Это современный тренд в смартфоностроении, и LG G6 меня убедил в том, что это как минимум свежо. Об удобстве, учитывая размеры современных телефонов, я не говорю. Хотите, чтобы было удобно, берите iPhone SE.

Если бы я смотрел презентации, не имея собственного багажа знаний и опыта, не зная о случившихся утечках, то мероприятие бы смартфон мне точно не «продало». Спикеры со сцены рассказывали, как мне показалось, недостаточно напористо, не было видно огня в глазах. В принципе, оно и понятно, ведь в смартфоне изменилось не так и много. Но!

По стопам презентации Galaxy S8. Илья Казаков делится впечатлениями от увиденного

Прошлогодний локомотив Galaxy S7 Edge запросто втащит Galaxy S8 в топы продаж только благодаря собственной инерции. А те, кто за техническими новинками не следит, просто придут в магазин, увидят на прилавке трубку с прекрасным дизайном, ярким дисплеем и отличной (тссс, прошлогодней!) камерой и выложат свои денежки.

Наибольший интерес для меня представляет DeX (Desktop Experience). Это док, в который вставляется смартфон для работы в настольном режиме. Со сцены показали использование этого режима для редактирования PowerPoint презентации, однако очень хочется, чтобы этим не ограничилось. С другой стороны я пока не могу придумать жизнеспособный сценарий использования (Майкрософт, кстати, тоже не смогла). Если у меня есть под рукой монитор, то скорее всего есть и мой ноутбук, который к монитору я могу подключить, минуя смартфон и DeX. Если я где-то дома/в студии, то скорее всего и дока для подключения у меня нет. Непонятно. Хочу верить, что корейцы соорудят из этого режима что-то действительно полезное.

А Galaxy S8 — огонь. Даже несмотря на сканер пальца сзади. Это не огонь.

Источник