Обзор Xiaomi Redmi 4X: нужно больше дешёвых телефонов

Стараюсь не проходить мимо бюджетных Xiaomi, потому что у китайцев они получаются отлично. Дёшево, недорого и характеристики, что надо. Что нужно знать о Redmi 4X? Что у Xiaomi ещё бывает и Redmi Note 4X (обзор) – это вообще другая модель старшего класса, не перепутайте! Что Redmi 4 (обзор), 4A (обзор) и 4 Pro (обзор) тоже существуют. В общем, в этом многообразии телефонов так просто не разберёшься.

Сразу возникает вопрос, зачем нужен Redmi 4X и чем он отличается от остальных? По характеристикам он стоит на ступеньку ниже Redmi 4 Pro, но сравним с Redmi 4. Зачем же Xiaomi выпустила два почти одинаковых телефона?

Обзор Xiaomi Redmi 4X: нужно больше дешёвых телефонов

Дизайн

Xiaomi решила немного изменить внешность бюджетного телефона, отказалась от угловатых форм, очертания стали более плавными. Корпус маленького смартфона из металла, вверху и внизу расположены пластиковые вставки, как и у Meizu M3s, к примеру. В моём случае телефон золотистого цвета, детали из пластика отличаются по оттенку, но это стандартная проблема всех таких дизайнерских решений.

Обзор Xiaomi Redmi 4X: нужно больше дешёвых телефонов

Сборка хорошая, «спинка» не продавливается, но расположение 3,5-мм разъёма для наушников – больная рана для перфекциониста. Могли бы и точно по центру просверлить отверстие, а тут оно сдвинуто к самому краю.

Обзор Xiaomi Redmi 4X: нужно больше дешёвых телефонов

Под экраном 3 сенсорные кнопки без подсветки, под центральной расположен светодиод. Приходит уведомление – телефон мигает, ставите на зарядку – он тоже светится, удобно.

Производительность

Бюджетные Xiaomi любят за начинку, оно и понятно, пока остальные ставят старые MediaTek, Meizu к примеру, у Xiaomi свежие процессоры Qualcomm. Конкретно в этой модели Snapdragon 435 и 2/16 ГБ памяти. Бывает и более дорогая модификация с 3/32 ГБ памяти. Результаты в тестах – как и у «обычного» Xiaomi Redmi 4. Да, он не бьёт рекордов по качеству графики, но среди бюджетных телефонов и так результат нормальный. Увеличить объём памяти можно карточкой microSD, поставив её вместо второй SIM-карты.

Недорогие смартфоны
Create bar charts

Звук в наушниках хороший, в комплекте гарнитуры нет, поэтому каждый уже сам решит, что подключать к телефону для прослушивания музыки.

У телефона на верхнем торце ИК-порт для управления бытовой техникой через приложение. Также телефон работает с двумя SIM-картами, поддерживает LTE, GPS и GLONASS работают, а ещё можно записывать разговоры, такая тут встроенная функция. Любителям поболтать по телефону, скорее всего, не очень понравится качество разговорного динамика, но сейчас всё больше общаемся через мессенджеры, это можно пережить.

По времени работы Redmi 4X прекрасен. Батарейка на 4100 мАч, не особо прожорливая начинка, вот и хватает его на пару суток активного использования в московских сетях. Результаты сравнимы с Redmi 4. Жаль, что тут нет функции быстрой зарядки, времени бы уходило меньше, а так телефон заряжается почти 3 часа.

Телефон лежит в традиционной белой упаковке, где кроме «скрепки», кабеля microUSB и зарядного устройства на 5V/2А, больше ничего нет.

Камера

Камера тут точно такая же, как и в Redmi 4, никаких изменений. Фронтальная на 5 мегапикселей, а основная – на 13 мегапикселей. Цифры вроде как многообещающие, но качество снимков, как говорят на YouTube «ну такое». Критиковать смысла не вижу, бюджетные телефоны не умеют снимать качественно, так уж заведено.

Обзор Xiaomi Redmi 4X: нужно больше дешёвых телефонов Обзор Xiaomi Redmi 4X: нужно больше дешёвых телефонов Обзор Xiaomi Redmi 4X: нужно больше дешёвых телефонов Обзор Xiaomi Redmi 4X: нужно больше дешёвых телефонов Обзор Xiaomi Redmi 4X: нужно больше дешёвых телефонов Обзор Xiaomi Redmi 4X: нужно больше дешёвых телефонов Обзор Xiaomi Redmi 4X: нужно больше дешёвых телефонов

Экран

5 дюймов и разрешение 720х1280 точек. Мало? Если не устраивает картинка, то смотрите на Redmi 4 Pro, где при такой же диагонали уже 1080х1920 точек. Хотя мне экран и в Redmi 4X понравился, для бюджетной модели – очень хорошее качество изображения. IPS без воздушной прослойки, никаких засветов на тёмном фоне. Стекло чуть изогнуто по краям, олеофобное покрытие на месте, отпечатки стираются без проблем.

Обзор Xiaomi Redmi 4X: нужно больше дешёвых телефонов

Конкуренты

Meizu M5s попадает в ту же категорию, но у него слабее начинка. Если интересно почитать сравнение с ним, могу сделать. Ближайший аналог — родственный Xiaomi Redmi 4, он вообще точно такой же, как и Redmi 4X по характеристикам.

Все они попадают в ценовую категорию «телефоны за 10-11 тысяч». Если заказывать напрямую из Китая, сэкономите пару тысяч рублей.

Мнение

Если сравнивать характеристики Xiaomi Redmi 4 и Redmi 4X, то вы увидите, что телефоны одинаковые. Вся разница в дизайне, но заметить её сможет не каждый. Если вы не фанат Xiaomi и не следите за развитием бренда, то для вас это однотипные китайские телефоны без роду и племени, главное – дешёвые. А если разницы между Redmi 4 и 4X по характеристикам нет, тогда какой выбрать? Тот, что стоит дешевле, ответ простой.

За предоставленный на тестирование смартфон благодарю самый дружелюбный магазин гаджетов Biggeek. По промокоду Wylsacom действует специальная скидка для покупателей.

Источник