Картошка на Марсе будет! Ура товарищи!

Может ли картошка расти на Марсе? Судя по сюжету фильма Марсианин – да, может.

NASA хочет послать людей на Марс, но перед этим нужно решить ряд «маленьких» проблем. Один из этих вопросов: «а чем кормить людей то?».

Исследователи изучающие рост растений в условиях микрогравитации объявили об успешном росте картофеля в условиях Марса. Возможно, этот прорыв может также помочь выращиванию картофеля в засушливых регионах Земли.

Успешное выращивание освоили в Перу с использованием специально изготовленной коробки с высоким уровнем окиси углерода, высоким давлением, минусовыми температурами и освещением, которые были отрегулированы для имитации циклов дня и ночи на Марсе.

65 сортов картофеля посадили в почву с высоким содержанием солей, мало чем отличающейся от вида почвы, обнаруженной на Марсе. Картошка на Марсе будет! Ура товарищи! А вот если так задуматься, почему именно картошка? Что бы ещё можно было выращивать съедобного? Про «котлетки с пюрешкой» можно только мечтать, но всё же? К примеру, герой Макконахи, в сами знаете каком фильме, выращивал кукурузу в таких условиях, которые Марсу и не снились.

Представляете насколько непрактичен организм человека? Мы собираемся покорят Марс, а для того чтобы выжить, нужно каждые несколько часов закидывать что-то в рот.

Источник