Apple вернёт любимый MagSafe в ноутбуки?

У ноутбуков Apple MacBook старых поколений было много достоинств. Прошлой осенью Apple без жалости и уважения к прошлому компании перечеркнула одно из них — магнитный разъём MagSafe. Он появился больше 10 лет назад, если точно — в 2006 году, с ним «росла» линейка MacBook, ноутбуки становились всё лучше и функциональнее, но внезапно Apple решила, что всё, хватит.

Apple вернёт любимый MagSafe в ноутбуки?

Так выглядел новый разъём MagSafe в MacBook Pro 2006 года

Суть разработки была простой и очень элегантной — кабель держался на магните. Но если дёрнуть за него, то шнур падал на пол, а ноутбук оставался на месте. Таким нехитрым на первый взгляд способом Apple защищала нервную систему владельцев ноутбуков и оберегала от визитов в сервис.

В MacBook’ах с разъёмом USB Type-C со старым-добрым MagSafe пришлось распрощаться. Это вызвало возмущение у пользователей техники Apple, известие было не из приятных.

Apple решила прислушаться к пользователям и пошла на компромисс? Так можно подумать, если посмотреть на этот патент. Довольно странно, что там изображён MagSafe старого, первого, а не второго поколения. Суть концепта простая: подключаете к MacBook с USB-C портами магнитный переходник, все счастливы. Смотрится, конечно, не очень эстетично.

Apple вернёт любимый MagSafe в ноутбуки?

Между прочим, похожее решение уже продаётся, известный производитель аксессуаров Griffin выпускает аксессуар BreakSafe Magnetic USB-C Power Cable для 12-дюймового MacBook. Одним концом он подключается к блоку питания, а вторым к магнитному переходнику. Цена вопроса — $40.

P.S. Раньше у Apple уже был похожий переходник: купив его, вы могли заряжать ноутбук от старого зарядного устройства, не покупая новый блок питания для MagSafe II. Но тогда никто и не думал, что Apple возьмёт и откажется от магнитной зарядки.

Apple вернёт любимый MagSafe в ноутбуки?

Источник: Ubergizmo

Источник