Как я читал «Оно» и офигел от трейлера нового «Оно»

К творчеству Стивена Кинга отношусь положительно, я фанат «Темной башни» и ранних произведений, считаю, что теперешние детективы и другие книги порой не выдерживают никакого сравнения с «Сиянием» или «Безнадегой». Сейчас бывает так, что новые книги пропускаю, читаю только когда больше вообще нечего читать. Очень понравилась «Страна радости». А вот продолжение «Сияния» лучше бы и не читал. Короче — пока были первые деньги, алкоголь, наркотики, полный отрыв и улет, Кинг был Кинг. Потом, под занавес, появлялись шедевры типа «Дьюма-ки», но и в этих шедеврах при третьем-четвертом прочтении обнаруживаешь такие дыры, такие несостыковки, что даже как-то стыдно. И дело не в переводчиках.

Короче, хотите узнать Кинга, читайте «Оно». Это не книга, это история, это Толстой в своем жанре — широченный временной промежуток, множество участников действия, каждый персонаж выписан с такими подробностями, что до сих пор помню даже некоторые имена, не говоря уже о фразах, героях и антигероях. Помню разные вещи!

Читал «Оно» в несколько заходов. Купил книгу, поехал в Питер, читал в купе, ходил курить, чтобы как-то переосмыслить и переварить происходящее. Пил чай с лимоном, должен был утром заниматься работой и, если по уму, надо было бы спать, но я читал, и читал, и читал. Благо, повезло — ехал в купе один, на свет никто не жаловался. На середине книги отвлекли и пару недель занимался делами.

Потом решил качнуть файл на КПК, это был HP2210i, вполне себе хорошая вещь для чтения. Кстати, я и сейчас выбираю айфоны с большой диагональю в основном из-за пристрастия к чтению, у iPhone 7 Plus экран почти как бумажный покетбук.

Читал на наладоннике по дороге с работы домой и наоборот, тогда еще не водил, ездил на автобусах, электричках, маршрутках. Зарядишь «депешей» по кругу, наушники Koss вставные, и Кинг на экране. Отлично. От книги я просто балдел, в холодном поту просыпался пару раз ночью, поражало и Зло в Дерри, и зло в людях в Дерри, именно Кинг умеет очень выпукло показать, что никакие фильмы ужасов не сравнятся с тем, что порой происходит в башке у людей.

В «Оно» хватает насилия. Но в «Оно» хватает и любви. В «Оно» хватает безумия. Но в «Оно» хватает и дружбы.

Как-то через месяцок после прочтения пришел домой в обычный будний день, а там никого нет и шарики воздушные летают разноцветные. Наложил же кирпичей! Оказалось, тогдашняя девушка на работе отметила юбилей, привезла домой подарки и шарики, уехала дальше работать и отмечать. А я с этих шариков получил десяток седых волос — открываю дверь а они летают такие на сквозняке.

В общем, тут сейчас все говорят про трейлер нового фильма «Оно», и пост, вообще, про трейлер. Клоун тут такой, что обосраться можно от страха даже во взрослом возрасте. Но я хочу верить — кроме клоуна тут оставят другие важные вещи из книги. То есть, хочется триллера, а не мясного ужастика.

Кстати, старый фильм «Оно» тоже порой пересматриваю с удовольствием, вместе с «Сиянием» Стенли Кубрика это пока два лучших фильма по Кингу. Боюсь, экранизация «Темной башни» будет постыдной, а вот сентябрьскую премьеру «Оно» ОЧЕНЬ жду.

Ну что же, если не видели, вот и трейлер.

Мы здесь летаем. Мы здесь летаем.

Источник