Обзор Samsung Galaxy S8/S8+

Привет. Неделя плотного использования Samsung Galaxy S8 и S8+ прошла плодотворно. Есть о чем рассказать, и я буду рассказывать про этот смартфон, отвечая на самые популярные вопросы. Вот наш план.

Что брать Galaxy S8 или S8+?
Как живется с экраном 18,5:9?
Какой Galaxy S8 покупать: на Snapdragon 835 или на Exynos 8895?
Что с софтом на Samsung Galaxy S8 в 2017 году?
Сильно ли изменилось качество фото- и видеосъемки?
Что там с временем автономной работы?
Все фишки: новая кнопка «Домой», Bixby и сканер лица и глаза.
Прорыв или не прорыв?

Что брать Galaxy S8 или S8+?

На мой взгляд, брать нужно Galaxy S8+. При заявленной диагонали экрана в 6,2 дюйма этот смартфон обладает оптимальными габаритами. Для восприятия его можно сравнить со смартфонами старого образца с диагональю в 5,5 дюйма, только в случае с Galaxy S8+ корпус смартфона аккуратный и повседневные задачи на нем можно свободно совершать одной рукой. Что же касается «классического» Galaxy S8, как мне кажется, это очень миниатюрное устройство. Если вы ищете компактный смартфон и хотите получить от него максимум, то да, обычный S8 ваш вариант. Но учитывая, что именно Samsung развила в нас любовь к большим экранам и в какой-то степени заставила Apple сделать смартфоны с большими экранами, выбор в сторону Galaxy S8+ будет очевидным.

Обзор Samsung Galaxy S8/S8+

Многие задаются вопросом, а зачем теперь компании выпускать Galaxy Note 8, когда вон какой крутой Galaxy S8+? В этом вопросе есть своя логика, но все же Note позиционируется иначе и продолжение стоит ждать.

Как живется с экраном 18,5:9?

Живется лучше чем, к примеру, на LG G6. В Galaxy S8 и S8+ сходу реализовали адаптивное изображение, даже ждать некоторых производителей софта не пришлось. К примеру, тот же YouTube, который в настройках дисплея нельзя адаптировать под новый формат, все равно программно очень удачно растягивает все видео и выглядит это круто. На LG G6 этого сделать нельзя и придется ждать ответный ход со стороны Google.

Обзор Samsung Galaxy S8/S8+

В играх придется потерпеть, хотя опять же, я не испытывал дискомфорта от нового соотношения сторон. Просто нужно держать в голове, что новые экраны Samsung с заявленными 5,8″ и 6,2″ экранами, это не те же экраны, что были ранее. Другие пропорции, другие масштабы. В теории такое соотношение сторон должно было негативно отразиться на рабочей площади экрана, но Samsung сделали все как надо. Если у LG G6 в сравнении с iPhone 7 Plus количество отображаемого контента на экране приблизительно одинаковое, то на Samsung Galaxy S8+ помещается значительно больше информации даже несмотря на наличие наэкранных кнопок, которые занимают какое-никакое место на рабочей области экрана.

Обзор Samsung Galaxy S8/S8+

Экраны Samsung сделаны по технологии SuperAMOLED, они очень приукрашают действительность. Забегая наперед хочу сказать, что тестируя камеру Samsung Galaxy S8 вы обязательно должны смотреть снимки не только на экране этого смартфона, но и на экране других устройств. Есть такая фраза, «взглянуть на мир сняв розовые очки». Так вот, смотря на фотографии с экрана Galaxy S8, вы смотрите на него надев десять пар таких очков. Это не плохо и не хорошо. Просто особенность, которая многим нравится. Люди любят сочные цвета и буйство красок, Samsung вам это дает.

Обзор Samsung Galaxy S8/S8+

Вот вам жизненный пример, я выкладываю фотографию в Instagram снятую на Galaxy S8 и она выглядит очень сочно. После я смотрю на эту же фотографию с iPhone 7 Plus, и она выглядит не так уж и «сочно». Это не значит, что экран у iPhone плохой. Просто это нужно держать в голове и понимать разницу. Экран iPhone — это золотая середина по цветопередаче и балансу белого. У Samsung – это свой мир в котором вам показывают картинку в цветах, и эти цвета ушли далеко от реальности. Просто выходите на улицу, делаете фотографию на Samsung, а на экране картинка смартфона получается гораздо красивее, чем в действительности. Для людей, которые хотят видеть все красиво, не занимаются обработкой фотографий и не требуют от экрана смартфона «честности» — Samsung Galaxy S8 идеальный выбор. Видео на нем смотреть одно удовольствие. Фото тоже. Но не удивляйтесь, если этот же контент будет выглядеть невзрачно на каком-то «дизайнерском» мониторе с честной цветопередачей.

Максимально заявление разрешение экрана Galaxy S8 — 2960 x 1440 точек, так называемое QHD+, но по стандарту смартфон работает в разрешении FHD+, это 2220 x 1080 точек.

Это сделано ради энергосбережения. В шторке уведомлений есть специальная опция «Высокой производительности», в этом режиме разрешение экрана поднимается до QHD+, а максимальная яркость вырастает еще на 10% выше возможного максимума на автоматических настройках. Этот режим рекомендуется использовать в играх и при использовании шлема виртуальной реальности.

Изогнутость экрана тут не такая «экстремальная», как было ранее, случайных нажатий теперь не возникает, а заднее стекло смартфона сделано так же как и в Galaxy Note 7, оно тоже закругленное. За счет этого, тактильно смартфон кажется очень тонким.

Обзор Samsung Galaxy S8/S8+

Какой Galaxy S8 покупать: на Snapdragon 835 или на Exynos 8895?

У меня была возможность попробовать оба варианта. Скажу так, у Snapdragon 835 нет никаких преимуществ. Samsung сделала собственный Exynos 8895 таким же по энергоэффективности и скорости работы. В бенчмарках даже быстрее. Это плохой звоночек для Qualcomm, теперь у них нет никаких явных преимуществ.

У Exynos все хорошо как в играх, так и в интерфейсе. Я играл в Implosion, довольно требовательную игру, и все в прямом смысле слова летало. Остальные нюансы, которые могут возникнуть в тяжелых видеоиграх, это вопрос Android и оптимизации конкретной компании.

Интерфейс у Galaxy работает заметно быстрее, чем в том же Galaxy S7 Edge, отклик стал шустрее, переключение между программами тоже. Я постарался загрузить систему максимальным количеством приложений, а память устройства забил до отвязки.

К моему удивлению добиться заметных тормозов мне не удалось. А раньше удавалось. А ведь у меня был тестовый образец Galaxy S8, не для продажи, в котором еще будет много обновлений и поправок.

Google Pixel и OnePlus 3T по ощущениям работают быстрее, но тут вопрос в обрисовки анимации, Samsung заморочились и сделали много красивых эффектов при перемещении ползунков яркости и громкости. При открытии программ так же все производит красиво, плавно и незаметно.

Что с софтом на Samsung Galaxy S8 в 2017 году?

Про программные особенности оболочки Samsung я не буду писать в этом материале. Их много и они напрашиваются на отдельный длинный текст.

Я пообщался с коллегами по увлечениям и мы пришли к выводу, что наконец-то Samsung довели свою графическую оболочку до нормальной кондиции. Скажу иначе, если бы я оставил смартфон себе, то поменял бы только клавиатуру. Просто Gboard, как-никак – это классика. В остальном все выглядит настолько лаконично и «вылизано», что глаз радуется при использовании.

Обзор Samsung Galaxy S8/S8+

Очень удачное сочетание элементов чистого Android 7 и собственных наработок корейцев. Стильно, минималистично и со вкусом. Если вас заинтересует отдельный обзор графического интерфейса Samsung Galaxy S8, напишите в комментариях.

Сильно ли изменилось качество фото и видео съемки?

Сейчас быстро объясню, что произошло с камерой Samsung Galaxy S8. Первые дни мне казалось, что изменений не много. Но чем больше снимаешь, тем больше замечаешь разницу с тем же Galaxy S7 Edge.

Отдельно я напишу сравнение камеры SGS8 и iPhone 7 Plus и опишу почему эти смартфоны нельзя сталкивать в сравнении лбами.

Для меня очень важным параметром в камере смартфона всегда являлась серийная съемка. Это очень важно. Нажал кнопку и сделал серию, а потом выбираешь лучший кадр. У Android смартфонов с этим всегда была проблема и именно поэтому я выбирал iPhone.

Обзор Samsung Galaxy S8/S8+

Сейчас Samsung Galaxy S8 лидер в этом вопросе. Он делает 16 кадров в секунду при максимальной серии в 100 кадров. iPhone делает 10 кадров в секунду, при максимальной серии в 999 кадров. В этом вопросе важнее скорость, а не максимальное количество серии. Да, хотелось бы видеть у Samsung больше фотографий в одной пачке, но в любом случае вам должно хватить 100 кадров, чтобы отснять какой-то «экшн».

Обзор Samsung Galaxy S8/S8+

Перешарп. Эта тема всегда волновала фотолюбителей. Его свели к минимуму. Не буду вдаваться в подробности, считаю, что тему можно закрыть.

Обзор Samsung Galaxy S8/S8+

Заметно возросло качество фото в темноте. Но тут у смартфонов все еще не так гладко. Светосила нормальная, детализации хорошая, но цветопередача местами хромает, к тому же с балансом белого у тестовой модели, что-то явно не так. Это безусловно должны исправить в финальной версии. Проверю еще раз после старта продаж.

Обзор Samsung Galaxy S8/S8+

Видео. Если вы хотите максимально крутого качества видеозаписи от смартфона, то выбор у вас невелик. Это или iPhone, или Galaxy. У Валентина на канале выйдет видеоролик со сравнением качества записи при разном свете на iPhone 7 Plus и Galaxy S8+. У Galaxy в темноте все значительно лучше, но автофокус уж слишком чувствительный на всевозможные движения в кадре, и если вы захотите снять длинное видео, то фокус придется заранее блокировать на каком-то объекте, иначе будет периодически «плясать». На часовом видео, которое ужато до 15 секунд в «таймлапс» это хорошо заметно.

Еще одна интересная особенность, во время записи часового видео я обнаружил, что камера Galaxy разбила файл на две части. Первые пол часа, и вторые пол часа. Раньше такого не было.

У камеры Galaxy S8+ очень крутой показатель энергосбережения. Час записи видео в FullHD забирает у аккумулятора 27%. У iPhone 7 Plus аккумулятор сядет на 40-45%.

Уменьшили дисторсию у камеры, но программную коррекцию прямых оставили.

Обзор Samsung Galaxy S8/S8+

Что там с временем автономной работы?

Мой рекорд — 5 часов 30 минут экрана. Работает день, если не «кошмарить» устройство играми. Есть быстрая зарядка, за 30 минут заряжает смартфон на 50% и еще за 50 минут до 100%. К слову, беспроводная зарядка, которую можно докупить в комплекте заряжает смартфон с 0 до 100% за 2 часа. Мой iPhone 7 Plus от провода заряжается больше 2-х часов. Смешно.

Фишки: новая кнопка «Домой», Bixby и сканер лица и глаза.

Новая кнопка «Домой», расположенная под экраном работает хорошо, но медленнее кнопки у iPhone. Есть ощутимая задержка. Вибро отдача отличается от того, что было раньше у Android смартфонов, но еще не дошла до уровня TapTic. Но уже неплохо, очень неплохо.

Bixby… Не моё это, вообще не моё. Наличие физической клавиши на корпусе считаю помехой. Всегда случайные нажатия произвожу. Хочу поднять громкость, а палец прям на нее падает. На ходу, когда смартфон в руках, всегда активируется Bixby и это невозможно отключить. Все, что пытаетесь подсунуть Bixby в объективе камеры непременно сравниваться с витриной Pinterest. Сейчас Bixby это большой спецпроект Samsung и Pinterst. На Bixby нужно потратить много времени, чтобы понять, а стоило и оно того. Вот Apple c Siri уже который год «мучаются», а Samsung только встали на эту тропинку. С ходу нельзя сказать, что это «прорыв», а там как время покажет.

Многие путают сканер лица в Samsung Galaxy S8 со сканером IRIS. В сети даже есть видео, где парень разблокирует экран Galaxy при помощи своей фотографии. Так вот, сканер распознающий контуры лица, это попросту работа селфи камеры, именно он позволяет с 100 раза обмануть систему фотографией. Сканер радужки глаза – это другая история, его не обманешь, однако он срабатывает медленнее. Выбираете сами, хотите быстро и менее безопасно — ставите блокировку смартфона по очертанию лица, нужно капитально, но медленнее — IRIS.

И самое больше неудобство — это сканер отпечатка пальца. Работает быстро, но дотянуться до него на Galaxy S8+ непростая задача. На обычной «восьмерке» проще. Samsung даже попытались добавить жесты на этот сканер, как у Huawei. Пока можно только выдвигать шторку уведомлений. Возможно в дальнейшем на него «повесят» больше функций.

Samsung Galaxy S8 – это свежий взгляд на современный смартфон. Хорошо, что компания держит в тонусе весь этот рынок и в какой-то мере даже всем пинка поддает. Теперь зашевелятся. Я писал материал о том, почему я не куплю Galaxy S8, несмотря на то, что он мне очень понравился, почитайте его обязательно. И да, после экрана Infinity смотреть на старые экраны смартфонов как-то непривычно, как будто прошлый век.

Источник