Обзор Samsung DeX для Galaxy S8

Что такое DeX от Samsung, думаю, все уже слышали? Идея создать полноценную рабочую станцию, используя ресурсы смартфона не нова, более того, многие крупные производители по-своему смотрят на то, какой должна быть та самая «пост-пк» эра.

DeX похож на некий аналог Display Dock от Microsoft, который вышел вместе с Windows 10 Mobile. Новая док-станция предназначена для флагманов Samsung Galaxy S8 и S8+. Для волшебного преобразования понадобится сам DeX, который продается отдельно, внешний монитор, мышка и клавиатура.

Обзор Samsung DeX для Galaxy S8

Вот тут и начинаются вопросы. Давайте представим себе ситуацию в которой пользователю может понадобится DeX.

Ситуация №1: вы покупаете Samsung Galaxy S8 и приставку Dex, а после понимаете, что к ней нужен какой-никакой монитор и желательно неплохой комплект с беспроводной мышкой и клавиатурой. Не кажется странным? Многие ответят, мол, у всех и так дома есть мышка, клавиатура и монитор. От сюда вырисовывается ситуация №2: если у вас есть мышка, клавиатура и монитор, то естественно всё это подключено к некоему компьютеру. Что же может заставить вас отключить все причиндалы от мощного компьютера и соединится с приставкой DeХ, возможности которой нельзя сравнивать с полноценным компьютером?

У меня ответа на этот вопрос нет. Конечно можно предположить, что у человека чисто случайно завалялся монитор и все принадлежности, а компьютера нет, но в такой сценарий трудно поверить.

Дизайн

Samsung DeX — круглый чёрный аксессуар, напоминающий шайбу. Чтобы подключить смартфон, вам необходимо просто поместить его внутрь. Открывающаяся спинка выполняет роль кулера, а внутри самой станции находится разъесть USB Type-C для питания и передачи данных. Наощупь вставить смартфон будет трудно, придется придерживать сам док и прицеливаться.

DeX оснащен следующими разъемами:

  • 2 x USB 2.0
  • 1 x HDMI
  • 1 x Ethernet
  • 1 x USB Type-C

С точки зрения разъемов это прям полноценный компьютер. Можно подключить монитор, клавиатуру, мышку, проводной интернет и радоваться жизни.

Все работает по принципу plug-n-play, никаких драйверов и установок не понадобится.

Что я подключал?

В моем случае с легкостью подсоединялись клавиатура Apple, мышка Logitech MX Master, монитор Samsung. Пробовал подключить монитор LG Ultra Wide, но Dex еще не умеет работать с широкоформатными мониторами, не корректно растягивает интерфейс.

Обзор Samsung DeX для Galaxy S8

Принцип работы

После подключения Galaxy S на мониторе откроется рабочий стол, похожий на Windows, но это просто адаптированная версия операционной системы от Samsung. И именно от Samsung, так как выглядит это всё не как привычный Android. Несмотря на доступ ко всем сервисам Google, большинство программ не адаптированы под работу с Dex. Те приложения, которые запускаются, работают на свой страх и риск. К примеру, Instagram открывается и нормально отображает ленту, а клиент Facebook запускается, но с вёрсткой беда и им невозможно пользоваться. Придется ждать обновления и адаптации. И если с базовыми программами всё решат и адаптируют, то остальные приложения, скорее всего, нет.

Обзор Samsung DeX для Galaxy S8

Здесь доступно меню, похожее на “Пуск” в Windows, при этом количество открытых окон и их размер абсолютно неограничен. Все уведомления и состояние смартфона будут доступны в правом нижнем углу. А приложения будут спокойно работать с клавиатурой и мышкой.

Обзор Samsung DeX для Galaxy S8

А что будет, если позвонят на телефон?

Все уведомления о входящих доступны в трее и можно будет сразу же ответить без необходимости вынимать смартфон из док-станции. К слову, звук, вырывающийся из динамика Samsung Galaxy S8, в связке с Dex получается очень громким, сама конструкция подставки имитирует эффект раковины и на выходе получаем чуть ли не универсальную портативную колонку.

Обзор Samsung DeX для Galaxy S8

Несмотря на то, что Samsung Galaxy S8 работает с выключенным экраном в специальном спящем режиме, во время работы DeX можно использовать селфи-камеру смартфона. Такой навороченной вебкамеры у вас точно еще не было.

Что со скоростью работы?

Я тестировал некоммерческий образец смартфона и самого DeX. Во время работы эта связка работала явно-таки не в полную силу. Как будто стояло заводское ограничение. Телефон за 6 часов работы даже не нагрелся. Возможно, это мера предосторожности от перегрева аккумулятора.

Для решения повседневных задач, таких как работа с почтой, просмотр видео в YouTube или переписка в мессенждерах, мощности хватает. Если запустить более тяжелые приложения, к примеру графический редактор Adobe Photoshop Mobile и в этот же момент открыть Chrome и несколько вкладок браузера, то интерфейс системы начитает немного «провисать». Опять-таки, похоже на то, что в тестовых образцах попросту установили ограничение на производительность, не давая железу раскручивать себя по максимуму и перегреваться.

Обзор Samsung DeX для Galaxy S8

Работа с мышкой выглядит не так, как в полноценных операционных системах. Точность наведения не такая, как в Windows, так, что ваша крутая геймерская мышь превратиться в обычную «удобную» мышку.

А что там с играми?

В мобильные игры пока не поиграешь, они не запускаются в полноэкранном режиме. Да и не очень прикольно играть в игры заточенные под «тач» при помощи мыши и клавиатуры. Разве, что в гонки на стрелках клавиатуры можно играть, такой сценарий работает.

Обзор Samsung DeX для Galaxy S8

Как в целом?

Опыт работы с DeX был полезным, я словил ощущение, что логика мобильной операционной системы на большом экране мне уже понятней, чем логика стандартных настольных систем.

К примеру, когда мне нужно найти фотографию, я не задумываясь открываю приложение «Галерея». Если нужная музыка — Google Play Music. То есть, работа с каталогами и проводниками ушла на задний план и это на мой взгляд и есть будущее операционных систем. У вас под рукой набор востребованных приложений, которые решают те или иные задачи.

Обзор Samsung DeX для Galaxy S8

Может ли DeX полностью заменить компьютер? Конечно нет. И не должен. Samsung нащупывает тропинку одновременно помечая территорию. Если на горизонте этого направления появится перспектива — у Samsung уже будут наработки.

Сейчас DeX – это интересный аксессуар для людей, которые с головой ушли в экосистему Samsung. Таких людей много среди бизнесменов. Дома дорогой телевизор Samsung, у жены стиральная машинка Samsung Add Wash, на руках Gear S3, в кармане последний Galaxy, на работе жгучая рыжая секретарша, которая разруливает все рутинные задачи за вас. А Dex стоит на всякий случай в твоем кабинете на огромном столе из дуба. Зачем стоит? Ну так, заходишь же ты иногда в свой кабинет, ставишь Galaxy S8 в приставку Dex, видишь на большом экране входящие письма и как «белый» человек просишь рыжую секретаршу разобраться с этой рутиной, а сам открываешь галерею смартфона и на большом экране рассматриваешь фоточки, которые ты делал на прошлой неделе где-то на Виргинских островах.

Источник