Полгода в космосе: экипаж МКС вернулся на Землю

Отличная новость, сегодня после 173-дневного пребывания в космосе обратно вернулись российские космонавты Сергей Рыжиков (командир корабля) и Андрей Борисенко (бортинженер). Третьим членом экипажа был американский астронавт Шейн Кимброу.

Для Сергея это был первый полёт, он длился 173 дня, 3 часа и 15 минут. Андрей с учётом предыдущих экспедиций провёл за пределами нашей планеты 337 суток, а Кимброу налетал почти 189 суток за время двух космических рейсов.

Во время пребывания в космосе экипаж 2768 раз пролетел вокруг Земли. Космонавты встретили на борту 4 корабля, а Кимброу 4 раза выходил в открытый космос.

Члены 50-й космической экспедиции провели сотни экспериментов в области биологии, биотехники, физики. Например, наблюдали за тем, как растут клетки и меняются свойства в условиях микрогравитации. Результаты этого исследования могут помочь в лечении травм и заболеваний, улучшат процедуру выращивания стволовых клеток на Земле.

Touchdown! Exp 50 crew lands in Kazakhstan at 7:20am ET after 173 days in space. https://t.co/qpyi2LM11l pic.twitter.com/tr6fsI58AZ

— Intl. Space Station (@Space_Station) 10 апреля 2017 г.

У нас была отличная команда, замечательный командир, классная поддержка с Земли. В памяти останутся незабываемые впечатления о прекрасном времени, проведённом на борту МКС.

Сергей Рыжиков

Мы отлично провели время, получили массу впечатлений за эти полгода, а наши коллеги, которые остались на МКС, проведут там ещё 4,5 месяца. Нам было приятно работать вместе. Так здорово быть частью чего-то большого, что крупнее не только любого из нас, но и целой нации. Здесь мы занимались такими вещами, которые приносят пользу всему человечеству.

Шейн Кимброу

P.S. Между тем Роскосмос сообщил, что планирует в ближайшем будущем сократить расходы, космонавты не будут жить на станции постоянно, а летать туда лишь для временных задач. Илон Маск, вся надежда на тебя.

Источник: Spaceflightnow, Space, Spaceref

Источник