Зачем Instagram отключает доступ сторонним приложениям?

Facebook продолжает строить вокруг своих сервисов неприступную крепость. На этот раз компания решила отключить доступ к Instagram со сторонних сервисов, в том числе и Flipboard. 1 июня Instagram закроет трансляцию изображения из ленты во многих приложениях. Flipboard уже опубликовала предупреждение для своих пользователей, объяснив ситуацию.

Вы больше не сможете войти в свой аккаунт Instagram через Flipboard после 31 мая. Instagram запретит отображать хэштеги, результаты поиска и аккаунты пользователей через Flipboard. 30 июня иконка данного сервиса будет удалена из вашей учетной записи Flipboard.

Профили, которые сохранились в журналах, останутся видимыми всем пользователям, но лайкнуть или прокомментировать фото через Flipboard не удастся. Все лайки и комментарии будут видны только в родном клиенте Instagram.

Всё идет к тому, что каждый онлайн сервис и социальные сети будут создавать огромные преграды для внешних источников. Зачем? Цель простая, пользователь должен проводить больше времени в рамках сервиса и никуда не уходить. Пример с Flipboard и Instagram показателен, люди просматривали активность и трендовые публикации Instagram, не заходя в него, естественно, это не устраивает создателей социальной сети. И дело даже не в Instagram, так будет везде и у всех остальных.

Источник