Это снято на смартфон. Выпуск №2.

Всем привет. Первый выпуск о мобильной фотографии вышел «жарким». Я просил не воспринимать мои высказывания в качестве критики, но некоторые люди близко к сердцу восприняли определённые рекомендации. Многих задела фраза про бездумные фотографии цветочков и букашек.

Раз так легла карта, то в этом выпуске будет пример фотографии, как «можно» снимать цветочки, да так, чтобы это выглядело оригинально. Как всегда это будет сделано на примере фотографии моих подписчиков из Instagram, которые выкладывают свои работы и помечают их тэгом #лучковзацени. Начнём!

Вот так можно фотографировать цветы. Оригинально и не скучно.

Это снято на смартфон. Выпуск №2.

Но посмотрите на этот кадр под другим углом. Тут ведь не столько цветок решает, а вся локация. Это и цвета вокруг, и красивая вода и размытие предметов вблизи карда. Такие кадры делаются редко, так как подобных локаций под рукой не так много. Это не клумба в парке или возле дома. Это не ромашка торчащая из асфальта, хотя ромашку из асфальта ещё поискать надо, она тоже может стать предметом для необычной съёмки. Ценность этого карда не в цветке, который красивый при любых обстоятельствах, тут великолепное сочетание цветов и оттенков. Голубой, жёлтый, фиолетовый. Все смешивается в однородную картинку. Да, ракурс взят очень хорошо. Если поставить перед этим цветком 10 разных людей, то удачных и интересных снимков будет явно не 10, нужно уметь. К тому же, хотелось бы задать вопрос автору фото — сколько неудачных кадров было сделано до этого снимка. Из скольких проб и разных ракурсов, был выбран именно этот. Хорошая и красивая работа.

С цветами закончили, движемся дальше.

Публикация от Viacheslav Milenin (@vvmilenin)

Тут круто все. И момент, и игра теней и то, что это ЧБ вперемешку с уличной фотографией. По сути, несколько стилей отображаются в одном снимке. Тени и перевороты всегда заставляют нас посмотреть на окружающую действительном под другим углом. Я очень люблю подобные снимки и готов рассматривать их часами. Могу поспорить, что сама локация съёмки и окружение фотографа не представляли никакого интереса и это очень важно. Важно находить интересные моменты там, где их, казалось бы, нет. Отсюда ответ на популярный вопрос: «а что мне снимать, если я живу не в очень интересном месте». Смотрите на фото выше — это ответ.

Следующее фото тоже ЧБ и тоже от части «street-photo».

Публикация от GectorZeroni(Vlad) (@gectorzeroni)

Но в этом снимке я хочу обратить ваше внимание к одной детали – линии. Посмотрите на стены. В этой фотографии можно было бы придраться к смазанному силуэту человека с зонтом. Но эта смазанность придаёт некий шарм. Мужчина гармонично дополняет этот кадр, но линии на стенах формируют целостное восприятие картинки. Попробуйте мысленно убрать человека из кадра. Согласитесь, все равно бы выглядело круто. Мне даже кажется, что сам автор делал акцент именно на человеке с зонтом, но я подметил в этом снимке линии на стенах и гармонично вписывающийся в кадр зонт, который тоже состоит из линий.

А теперь традиционно обсудим фото, в котором нужно работать над ошибками.

Публикация от Владислав Олегович (@gblrc)

Знакомая картинка? Да, таких фото очень много в сети. Есть софт, который умеет склеивать такие панорамные снимки и люди восхищаются возможностью программных алгоритмов. С одним я могу согласиться, подобные фото способны из любой локации выжать что-то необычное. Но с другой стороны, подобные панорамные фото, если уж и делать для всеобщего обозрения, то очень редко и выбирать локации крайне редкие и необычные. А в целом, я бы не стал вообще делать подобные снимки. Ради «фана» – возможно, как искусство – точно нет.

Пока писал этот текст, родились несколько идей на будущее. В рамках рубрики про мобильную фотографию будем с вами создавать спецвыпуски, посвящённые отдельным жанрам съёмки. В этом выпуске были кадры с уличной фотографией. Возможно, к 5-му выпуску сделаем «special», где я расскажу о том, что такое street-фотография и соберу лучшие снимки из своего тэга #лучковзацени. Тем для обсуждения на самом деле очень много, поэтому останемся на связи, не забывайте выкладывать свои работы в Instagram и задавать вопросы в комментариях. Пока!

Полезные ссылки:

Instagram Ивана Лучкова

Хэштэг рубрики: #лучковзацени (ставьте его в своих новых фотографиях)

Первый «жаркий» выпуск «Это снято на смартфон».

Источник