Почему приложения на айфоне пожирают столько места?

Владельцам iPhone с небольшим объёмом памяти не позавидуешь — на какие только ухищрения не идут люди ради того, чтобы освободить дополнительное пространство. С 16 ГБ встроенной памяти в 2017 году прожить очень сложно, не говоря уже о совсем старых версиях с 8 ГБ.

Одна из главных проблем — сторонние приложения, объёмы неприлично выросли за последние годы. Вот наглядное подтверждение, этот отчёт подготовила аналитической компания Sensor Tower.

Почему приложения на айфоне пожирают столько места?

Аналитики взяли для изучения ТОП-10 самых популярных iOS-приложений в Америке, напомнив, что в 2015 году Apple позволила разработчикам софта увеличить вес софта до 4 ГБ. Они, естественно, этим воспользовались и чуть ли не ежемесячно наращивают «массу» приложений. Как видите, десяток приложений съедает почти 2 ГБ. Для россиян Netflix или Snapchat особой роли не играют, но тот же Facebook уже превратился в два приложения: одно для переписки, второе — для знакомства с новостями в соцсети, ну куда это годится.

Почему приложения на айфоне пожирают столько места?

В iOS 11 Apple попробует хоть как-то помочь людям. В частности, новая система будет эффективнее работать с фото и видео — данные в телефонах будут занимать в 2 раза меньше места, спасибо новым форматам с высокой степенью сжатия без потери качества. Заодно появится новая функция: iOS сотрёт приложения, если вы долго ими не пользуетесь, эту настройку при желании можно и вообще не активировать. Но идея разумная: данные приложений останутся в памяти, а софт в последствии можно будет переустановить.

Впрочем, остаётся главный вопрос к разработчикам приложений: почему они пожирают столько полезного места, которое расходуется с непонятными целями? Оптимизацией свободного пространства и не пахнет.

Источник: Business Insider

Читайте нас в Телеграм-канале Wylsared, а фоточки из жизни проекта выкладываем в наш Instagram Wylsacom_red!

Источник