Почему One Plus не договаривает?

Не заладилось у One Plus с новым флагманом. Называют рендеры, на которых One Plus 5 похож на iphone 7 plus, фейком, а потом через пару дней показывают их же но с другой цветокоррекцией.

Чуть позже снимают видео-оправдание, мол, дело в качестве изготовления и стоит взять новый смартфон в руки, как вы поймете – никакой это не айфон.

На обвинения пользователей форума XDA, касаемо повышения частот энергоэффективных ядер для получения рекордных результатов в Антуту, ответили стандартной фразой: «Мы не разгоняем устройство, а демонстрируем потенциал производительности»

Судя по всему, пришло время для съемок очередного видео-оправдания. На презентации и в рекламных материалах One Plus 5 компания делала упор на двукратный зум без потерь.

Информацию восприняли спокойно и перепроверять не стали, в конце концов на рынке есть iPhone 7 Plus и Xiaomi Mi6 с подобными камерами. Но как выяснилось, перепроверить все же стоило.

Блогеры, которые уже получили One Plus 5, решили заглянуть в EXIF фотографий и с удивлением обнаружили, что фокусное расстояние теле-модуля 4.1мм, что в эквиваленте дает 32мм и при 24мм основного модуля никак не тянет на двукратный зум.

Напомню, что в iPhone 7 Plus у основного модуля в эквиваленте 28мм, а у теле — честные 56мм, правда там эта разница достигается в том числе и за счет разного размера сенсоров, а у OnePlus 5 оба одинаковые – 1/2.8″.

One Plus, судя по всему, не смогла вписать в тонкий корпус оптику с большим фокусным расстоянием, вот и пришлось прибегнуть к цифровому зуму. Решение имеет право на жизнь, особенно с учетом того, что у “телевичка” 20 мегапикселей, против 16 у основной камеры, как раз для компенсации потери детализации при цифровом зуме.

Да и так ли важно, как что реализовано, если вторая камера выдает более детализированные и менее шумные снимки, чем вторая камера в iPhone 7 Plus?

Но все же вопроса не избежать — почему One Plus не рассказала об этом сразу? Ведь компания утверждает, что слушает свою аудиторию и максимально честна по отношению к ней. Глупо что-то скрывать от гиков — традиционной клиентуры китайцев.

Со-основатель One Plus Carl Pei поспешил объяснится у себя в твиттере — мол у нас оптический зум 1.6-кратный, а остальные 0.4 мы добираем при помощи технологии SmartCapture. Как у Карла получилось поделить 32 на 24 так, чтобы получилось 1.6 — неизвестно Мой калькулятор выдает предательские 1.33. Остается ждать ролик, в котором представитель One Plus в очередной раз все объяснит.

Читайте нас в Телеграм-канале Wylsared, а фоточки из жизни проекта выкладываем в наш Instagram Wylsacom_red!

Источник