Возмутительная реклама Burger King оказалась лучше всех

Burger King в России заработала славу смелого фастфуда — нахальные рекламные слоганы и посты SMM-щика обсуждают все. На «Канских львах» этого года, главном мероприятии для представителей мира рекламы, компания вообще заняла первое место — все оценили творческий подход команды агентства David.

Возмутительная реклама Burger King оказалась лучше всех

Одним из творений агентства стал коротенький ролик, он стал частью кампании «Google Home for the Whopper».

В нём работник сети фастфуда встречает зрителя со словами, что сейчас покажут 15 секунд рекламы, но этого недостаточно для того, чтобы рассказать, какие свежие ингредиенты входят в состав бургера. После чего он задаёт вопрос: «Окей, гугл, что такое бургер Воппер?» После чего идут несколько секунд молчания, а ролик заканчивается. Что за бред?


Ну, это бред для нас с вами, а для американского пользователя — очень даже понятная штука. Вот сидит он, смотрит YouTube, тут вылезает ролик, идёт вопрос «что такой воппер», а тут на него отвечает его же колонка Google Home, которая стоит где-то в комнате и ждёт, когда же её наконец спросят, после чего выдаст в качестве ответа страничку в поисковике, первой идёт раздел в Wikipedia про славный воппер. Ну или ответ даст помощник Google Assistant в каком-нибудь устройстве, не суть.

Реклама так достала людей, что некоторые уже целенаправленно шли в Вики и исправляли данные о бургере, писали, какой он отстой и отвратительный. Спустя несколько часов после того, как появился вирусный ролик, Google обновила Assistant, чтобы он не реагировал на этот клип Burger King. Ну и Wikipedia заодно запретила редактировать страницу про фастфудную булку.

Этого было достаточно для того, чтобы жюри по достоинству оценило идею, наградив её первым местом. Более того, президент жюри Тед Лим сказал, что очень впечатлён тем, как Burger King сумел достучаться до квартиры каждого зрителя, взбудоражил людей настолько, что реклама прочно засела в голове.

С одной стороны, Burger King в своём роде «надругался» над технологиями, но с другой — это опасная штука. Не хотелось бы стать заложником ситуации, когда бренды насильно пропихивают знания о своей продукции или каких-то вещах таким вот жестоким способом. Но идея, в любом случае, зачётная.

Источник: 9to5google, Meduza, Androidauthority

Читайте нас в Телеграм-канале Wylsared, а фоточки из жизни проекта выкладываем в наш Instagram Wylsacom_red!

Источник