«Паша, открывай – это Роскомнадзор» или как на Руси Telegram «брали»

Вот как бывает, помоешь машину — пойдёт дождь, откроешь канал в Telegram — месседжер на грани блокировки.

Перетягивание каната между сборной Павла Дурова и командой Роскомнадзора подходит к финишной черте. Ну устали в Роскомнадзоре стучаться в закрытые двери.

– «Тут-тук, дома кто-то есть?»
– «Нет, дома никого нет».
– «А кто тогда отвечает?»
– «Телеграм-бот Галина»…

Глава Роскомнадзора, Александр Жаров, написал Павлу Дурову открытое письмо. Но Павел решил проигнорировать его. Много в сети ходит «за» и «против» такого поведения со стороны CEO Telegram. Тех, кто «за» – уже даже называют сторонниками Навального. Смешно. Революция на революции.

Роскомнадзор утверждает, что практически каждый день пишет письма «мелким почерком» по, внимание, всем доступным адресам Telegram. Но ответа от Дурова все нет, и нет.

«В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения.

Время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает.

Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство!

Выбор за вами.»

Перчатка в лицо брошена, но быть может она попросту не долетела? Ну кто знает, e-mail перепутали, или ещё что-то? Google ведь получилось «случайно» заблокировать.

Жаров потребовал Дурова лично зарегистрировать сервис по всем законам российского государства. От Павла требуется заполнить анкету и якобы сервис спокойно продолжит свою работоспособность на территории РФ. Пока Роскомнадзор пишет письма, Дуров работает над обновлением Telegram, которое добавляет поддержку прокси-серверов по протоколу SOCKS5. На macOS клиент Telegram уже поддерживает эту функцию. Интересно, как Роскомнадзор собирается блокировать сервис после этого?

Трудно быть регулирующим органом, на письма которого даже не отвечают. Хотя, мы же не знаем, какие диалоги вёл Павел Дуров за кулисами. Возможно, у Павла есть какая-то позиция, и он её придерживается относительно взаимоотношений с государством Россия, тепло припоминая ситуацию, сложившуюся вокруг его детища ВКонтакте.

А вот цитата по «Интерфаксу» от Замглавы Минкомсвязи Алексея Волина: «Незаменимых у нас нет». Если Дуров уверен в правильности своего поведения, и технических возможностях Telegram, то впереди нас ждёт «сказочное сочинение» Роскомнадзора на тему «Как мы блокировали Telegram, но что-то пошло не так».

Читайте нас в Телеграм-канале Wylsared, пока его не заблокировали. А фотки из жизни проекта выкладываем в наш Instagram Wylsacom_red!

Источник