Какой бюджетный смартфон лучше? Xiaomi Redmi 4A против Meizu M5c

Я взял по одному дешёвому смартфону Meizu и Xiaomi, чтобы выяснить, какой из них лучше. Это самые простые модели у каждого производителя, Xiaomi Redmi 4A уже был у нас на тестировании, про Meizu M5c мы тоже рассказывали. Потом я подумал, почему бы не сравнить их, всё-таки обе мерки ценят за доступные и качественные модели, так что в этом тесте столкну лицом к лицу два смартфона.

Какой бюджетный смартфон лучше? Xiaomi Redmi 4A против Meizu M5c

Дизайн и эргономика

Meizu M5c бывает разных цветов: заявлены красный, розовый, синий, золотистый и чёрный. У Xiaomi Redmi 4A выбор попроще: золотистый, розовый и тёмно-серый. Так уж получилось, что мне достались оба в тёмной расцветке. Пусть и не близнецы, но уж точно братья, похожи друг на друга.

Разница скрывается в деталях. У Xiaomi корпус из слегка шероховатого пластика – он меньше пачкается, не собирает отпечатки в отличие от маркого гладкого пластика у Meizu M5c. У сенсорных кнопок Xiaomi нет подсветки, зато работает световой индикатор, диод светится во время зарядки, подсказывает, когда приходят новые сообщения или остаются пропущенные звонки, у Meizu такой штуки нет.

Какой бюджетный смартфон лучше? Xiaomi Redmi 4A против Meizu M5c

Если сзади слово Mi, значит это Xiaomi!

Xiaomi получился чуть меньше, хотя оба телефона по современным меркам можно назвать компактными, оба спокойно помещаются в карман, да и одной рукой управиться с ними можно без особого труда. Вот она, прелесть небольших устройств, от которой уже успел отвыкнуть со всеми этими «лопатами». Размеры Meizu M5c 144×70,5×8,3 мм, вес 135 г, размеры Xiaomi Redmi 4A 139,5×70,4×8,5 мм, вес 131,5 г.

Какой бюджетный смартфон лучше? Xiaomi Redmi 4A против Meizu M5c

У Meizu M5c под экраном расположена большая кнопка – она помогает перемещаться по меню, тогда как у Xiaomi три классические для Android сенсорные клавиши. Какой способ удобнее? На мой взгляд, вопрос вкуса и только. Но замечу, что сканера отпечатков пальцев нет в обоих бюджетных устройствах. Хотите больше функций? Доплачивайте и покупайте старшие модели.

Какой бюджетный смартфон лучше? Xiaomi Redmi 4A против Meizu M5c

Экран

Номинально характеристики совпадают: диагональ 5 дюймов, разрешение 720х1280 точек, IPS-матрицы без воздушной прослойки. Экраны закрыты защитными стёклами, но поверхность довольно нежная, пока я пользовался телефонами, то успел поцарапать оба дисплея. Так что, если переживаете по этому поводу, наклеивайте плёнки или защитные стёкла.

Какой бюджетный смартфон лучше? Xiaomi Redmi 4A против Meizu M5c

Слева Xiaomi, а справа Meizu

У Meizu M5c больше запас по яркости, это заметно при сравнении экранов, кроме того, телефон выдаёт чуть более «холодную» картинку, тогда как на Xiaomi Redmi 4A экран настроен с упором на «тёплую» цветовую гамму. Резюмируя, скажу, что оба дисплеи хорошие, для недорогой модели это важно — всё-таки хочется смотреть на качественный экран.

Какой бюджетный смартфон лучше? Xiaomi Redmi 4A против Meizu M5c

Xiaomi слева, а Meizu справа

Какой бюджетный смартфон лучше? Xiaomi Redmi 4A против Meizu M5c

Розовый Бэтман особенно хорош в летнюю пору

Камера

13 мегапикселей Xiaomi Redmi 4A против 8 мегапикселей у Meizu M5c, где пиксели лучше? На мой взгляд, софт на Xiaomi работает лучше. У Meizu синеватая картинка, что особенно заметно на снимках где присутствует асфальт – вместо тёмно-серого или чёрного цвета получаем какой-то фиолетовый оттенок, это неправильно.

Какой бюджетный смартфон лучше? Xiaomi Redmi 4A против Meizu M5cКакой бюджетный смартфон лучше? Xiaomi Redmi 4A против Meizu M5c

Исправят ли это обновлением прошивки, не знаю, но хотелось бы. В остальном бюджетные телефоны критиковать не буду, свои обязанности они выполняют нормально: автофокус работает, снять текст можно без проблем. Мне понравилось, что на Xiaomi камера запускается быстрее, а вот на Meizu запуск приложения занимает чуть дольше времени.

Галерея снимков на Meizu M5c.

Какой бюджетный смартфон лучше? Xiaomi Redmi 4A против Meizu M5c

Галерея снимков на Xiaomi Redmi 4A.

Какой бюджетный смартфон лучше? Xiaomi Redmi 4A против Meizu M5c

Мощность

Чем хороша Xiaomi, так это тем, что даже в самые дешёвые смартфоны ставит процессоры Qualcomm. У Redmi 4A бодрый Snapdragon 425, тогда как у Meizu M5c стоит MediaTek MT6737. В обоих телефонах по 2 ГБ оперативки и 16 ГБ встроенной памяти. Плюс ещё существует версия Redmi 4A с 32 ГБ встроенной памяти. Само-собой, можно поставить карточку microSD вместо второго лотка для SIM-карты.

По скорости работы оба телефоны сравнимы, однозначного лидера назвать не могу. Обе модели работают под Android 6.0, но у Xiaomi оболочка MIUI 8, а у Meizu – Flyme 6. Какая из них лучше? Вопрос вкуса, потому что в любом случае вы получаете старый-добрый Android Marshmallow, «приправленный» сверху лаконичным и функциональным софтом.

Звук в наушниках сравним, оба телефона выдают хороший запас по мощности, играют чисто, а вот динамик лучше у Xiaomi – он не хрипит, тогда как у Meizu во время проигрывания песен слышно сипения.

Автономность

Что по времени работы? Ёмкость аккумуляторов немного отличается, у Xiaomi Redmi 4A батарейка на 3 120 мАч, тогда как у Meizu M5c она на 3 000 мАч. В среднем, оба телефона живут 1,5, а то и 2 дня. В играх они садятся быстрее, выдерживают около 4-5 часов работы. В общем, нормальные результаты, привычные для недорогих телефонов, заряжать в обед не придётся, живут достаточно долго. Если прогнать бенчмарк, то в PC Mark 07 у Xiaomi будет отрыв от конкурента, разница в 40 минут, на мой взгляд, ощутима.

Цена

В России минимальные отметки на Яндекс.Маркете начинаются с 6 600 рублей за Xiaomi Redmi 4A. Meizu M5c пока что новинка для нашего рынка, поэтому стоит дороже – около 8 000 рублей.

Если посмотреть на официальные цены в России, то расклад такой. 8 990 рублей за Redmi 4A и 8 990 рублей за Meizu M5c. Существует и версия Xiaomi Redmi 4A с 32 ГБ памяти, он стоит 9 990 рублей.

Мнение

Прямое сравнение Meizu и Xiaomi показало, что Redmi 4A выходит более интересным приложением по сравнению с Meizu M5c. Он стоит дешевле, немного мощнее, дольше работает, лучше камера и звук. На стороне Meizu фирменная оболочка Flyme, а у Xiaomi неизменный MIUI, хотя в любом случае получаете Android 6.0, пусть и скрытый за красивыми занавесками системы.

Читайте нас в Телеграм-канале Wylsared, а фото из жизни проекта выкладываем в наш Instagram Wylsacom_red!

Я брал Xiaomi Redmi 4A на тест в самом дружелюбном магазине гаджетов Biggeek.ru. Помните, что для покупателей действует скидка по промокоду Wylsacom. Хороших покупок!

Источник