Новые iPhone будут работать с чужими беспроводными зарядками?

Поговаривают, что новые iPhone в этом году обзаведутся беспроводной зарядкой. Почему бы и нет, Apple уже давно продаёт умные часы с беспроводной зарядкой, китайские производители аксессуаров выпускают чехлы для iPhone с поддержкой беспроводной зарядки, в продаже появляется всё больше автомобилей, где предусмотрена беспроводная зарядка. С какой стороны не посмотри, одно удобство. Вот только добавит ли Apple в комплект с телефоном необходимый аксессуар?

Старожилы помнят, что в комплекте с первым iPhone шла док-станция. Потом уже Apple поняла, что щедрость губительна для экономики и стала продавать сопутствующие аксессуары отдельно, помогая зарабатывать на этом поле производителям подходящей техники. Рискнёт ли Apple к 10-летию iPhone расщедриться на богатый комплект поставки? Я думаю, что нет, iPad до сих пор продают без наушников и ничего, покупают.

Беспроводная зарядка, если посмотреть на решения конкурентов, Samsung, например, не очень дорогое устройство. Но Apple не была бы собой, если бы начала раздавать устройства с щедрой комплектацией, как это когда-то делала Nokia, Sony Ericsson и Motorola. Вот и один из блогеров, интересующихся жизнью Apple, упомянул, что беспроводную зарядку ждать в комплекте не стоит.

I’ve heard that inductive charging will (a) be sold separately, and (b) might be late, waiting for iOS 11.1 (a la Portrait mode last year). https://t.co/N65dHMNQIJ

— John Gruber (@gruber) July 8, 2017

Возможен и такой сценарий, что на сцене покажут новые iPhone и новые аксессуары, но в продаже они появятся позднее. Как это было с AirPods, которые сильно задержались. Но одно дело наушники, меняющие привычные образ жизни, другое — просто зарядка, пусть и беспроводная, но всё-таки от неё не ждёшь ничего особенного.

Новые iPhone будут работать с чужими беспроводными зарядками?

Аналитик Мин-Чи Куо из KGI Securities прогнозирует появление 3 iPhone с корпусами из стекла в конце 2017 года, устройства будут соответствовать стандартам WPC ( Wireless Power Consortium), Apple является членом этого сообщества. Интересный момент: если всё пойдёт, как задумано, тогда в iPhone будет поддержка Qi-зарядки, как и в различных Android-смартфонах.

В свою очередь это приводит к тому, что не будет проблем с выбором подходящих аксессуаров, можно взять беспроводную зарядку от старой Lumia или нового Samsung. Это было бы очень удобно и практично, но когда речь заходит про Apple с её собственными стандартами, всегда возникает неловкая пауза. В любом случае, появление беспроводной зарядки в iPhone станет приятной радостью — хоть провода можно будет аккуратно спрятать раз и навсегда.

Источник: MacRumors

Источник