Татуировки вместо датчиков: красивая медицина будущего

Медицинское оборудование — отдельная тема для разговора. Здесь важно иметь под рукой точные приборы, которые быстро определят состояние здоровья и помогут вылечить человека. С годами устройства для исследований уменьшились в размерах, они стали компактнее, но в целом, по-прежнему нужны кабинеты, где размещается все необходимая для проверки самочувствия техника.

Возможно, вот это изобретение поможет шагнуть вперёд и облегчить работу врачей, ускорив работу с пациентами. Речь идёт о сверхтонком материале, кладёшь его на руку, а он сканирует тело через кожу. Звучит как анонс к фильму об экспериментах над людьми, но это реально работающая технология. На снимках всё это выглядит как татуировка на теле, золотистые линии смотрятся необычно, это уж точно. Зачем носить постоянно? Если человек нуждается в длительном обследовании, тогда это упрощает работу врачей и пациента, ведь тут простое и мобильное решение, которое пока что не может обеспечить ни один другой прибор.

Татуировки вместо датчиков: красивая медицина будущего

Ранее пробовали использовать похожие устройства, но из пластика, они не прижились. Пластик сам по себе довольно жёсткий, он доставляет неприятные ощущения, к тому же он ограничивает движения, да и коже становится жарко, начинаешь потеть.

Зато новый материал оказался более практичным. Он хорошо переносит погружение в воду, словно растворяясь в жидкости, при этом электроника всё равно остаётся на теле, а ощущения остаются комфортными. Испытания на 20 добровольцах показали, что идея заслуживает право на жизнь — они носили такой прибор в течение недели, никто не пожаловался.

Татуировки вместо датчиков: красивая медицина будущего

Вообще идея использования тела в качестве части смартфонов не нова, были же предложения проецировать клавиатуры или экраны на руку. Но пока что в первую очередь важны медицинские дела, как пример, для измерения пульса и работы мозга нужны электроды на теле. В том случае, когда пациент находится в больнице, это не проблема. Но что делать, когда человек дома? Тогда на помощь придёт подобная технология, где применяется материал, известный как поливиниловый спирт, он же используется в контактных линзах.

Для начала учёные использовали электричество, чтобы создать заряженные нити, это так называемый процесс электроспиннирования. Затем нити покрыли золотом, чтобы они лучше проводили электричество. Опускаете руку в воду, где поливиниловый спирт исчезает, но золотые нити остаются, можно запитать LED-лампочку или отправлять данные на ноутбук.

Выглядит всё круто, но пока что проблема в том, что технология требует бережного обращения, всё очень хрупкое и не рассчитано на долгосрочное использование. Тем не менее, уже сейчас есть выбор и альтернатива громоздким датчикам, вот это по-настоящему здорово!

Источник: The Verge

Источник