Microsoft уже установила уязвимость атаки Wi-Fi и приготовила обновление

16.10.2017 17:33 51

Microsoft уже установила уязвимость атаки Wi-Fi и приготовила обновление

Технологические компании начинают реагировать на новый эксплойт Wi-Fi, влияющий на все современные сети Wi-Fi с использованием шифрования WPA или WPA 2. Уязвимости позволяют злоумышленникам считывать трафик Wi-Fi между устройствами и точками беспроводного доступа, а в некоторых случаях даже модифицировать его, чтобы внедрять вредоносное ПО на веб-сайты. Исследователи безопасности утверждают, что уязвимые места будут подвержены устройствам под управлением macOS, Windows, iOS, Android и Linux.

Microsoft заявила, что уже устранена проблема для клиентов, использующие поддерживаемые версии Windows. «Мы выпустили обновление системы безопасности для решения этой проблемы», - отметил представитель Microsoft. «Клиенты, которые применяют обновление или имеют автоматические обновления, будут защищены. Мы продолжаем побуждать клиентов включать автоматические обновления, чтобы гарантировать их защиту». Microsoft планирует опубликовать данные об обновлении позже сегодня.

Хотя на устройствах Android и Linux влияет худшая часть уязвимостей, что позволяет злоумышленникам манипулировать веб-сайтами, Google обещал исправление для затронутых устройств «в ближайшие недели». Собственные устройства Google Pixel будут первыми, кто получит исправления безопасности от 6 ноября 2017 года, но большинство других телефонов по-прежнему сильно отстают даже от последних обновлений. Исследователи по безопасности утверждают, что 41% устройств Android уязвимы для «исключительно разрушительного» варианта атаки Wi-Fi, которая включает в себя управление трафиком, и потребуется время для исправления старых устройств.