Apple просят вернуть в iPhone FM-радио, но зачем?

19.10.2017 14:09 45

Apple просят вернуть в iPhone FM-радио, но зачем?

Apple уже объясняла, что в iPhone 7 и iPhone 8 нет поддержки FM-радио, послушать передачи, подключив к телефону наушники, просто не получится. Теперь представители организации под названием National Association of Broadcasters (Национальная Ассоциация Телерадиовещателей) высказали свои сомнения на этот счёт. Дескать, Apple, верни стену, то есть, радио в телефон! Пора Apple принять сложное решение, сделать шаг в сторону милосердия и поставить на первое место нужды американцев.

Даже небольшое расследование на эту тему провели и объяснили, что в iPhone 8 присутствует чип Broadcom со встроенным FM-приёмником. Это стало главным аргументом исследователей, дескать, у Apple уже всё готово к появлению FM-радио. В свою очередь Apple аргументировала решение тем, что не во всех телефонах компании присутствует чип для работы с FM-частотами, кроме того, требуются и дополнительные антенны. То есть, не всё так просто, Apple не может просто взять и щёлкнуть пальцами, включив в телефонах радио.

Однако представители Ассоциации Телерадиовещателей напирают на то, что для Apple в этом деле нет ничего сложного. В качестве примера приводят iPod Nano, маленький плеер со встроенным FM-приёмником. Apple для него даже специальное приложение сделала: пользователь мог сохранить до 15 минут эфира, а впоследствии прослушать запись. Тем не менее, в iPhone такой функции не было, о своих планах на этот счёт компания тоже ничего не сообщала.

Возникает вопрос, а кому вообще нужно радио в телефоне, на дворе 2018 год, уже почти 2019, всё прогрессивное общество пользуется стриминговыми сервисами, а век FM-передач остался в прошлом. Ассоциация Телерадиовещателей просит Тима Кука обратить внимание на эту функцию, ведь в родном городе CEO Apple, что в штате Алабама, с 1969 года было множество ураганов. FM-передатчик помог бы людям узнавать оперативные метео-новости.

С одной стороны, жизни людей бесценны, но с другой — уж столько лет Apple выпускает телефоны без FM-радио, что люди давно к этому привыкли, а для оповещения населения используются другие способы, SMS-рассылки, например.

Источник: Macrumors

Источник