Tesla договорилась о строительстве завода в Китае

23.10.2017 20:50 24

Tesla договорилась о строительстве завода в Китае

По словам The Wall Street Journal, Tesla заключила соглашение с правительством Шанхая о строительстве завода по производству в свободной торговой зоне города, в котором приводятся отчеты людей, которые рассказали о планах компании.

WSJ сообщает, что Tesla будет владеть заводом, а не партнером местного производителя, как это обычно бывает. Недавно китайские официальные лица начали рассматривать вопрос о смягчении некоторых более строгих правил, касающихся местных партнеров, в качестве способа поощрения производителей электромобилей. Эта договоренность будет «первой в своем роде для иностранного автопроизводителя», но, скорее всего, не позволит Tesla избежать 25-процентного импортного тарифа.

В июне Tesla подтвердила, что вела переговоры о строительстве завода в Шанхае, заканчивая месяцами спекуляций о планах компании. В то время пресс-секретарь объяснил, что, хотя компания ожидала сохранения большей части своей продукции в США, ей «нужно было создавать местные заводы для обеспечения доступности для рынков, на которых они служат».

Китай недавно работал над поощрением развития надежного рынка для электромобилей. В сентябре вице-министр промышленности и информационных технологий страны Синь Гобин отметил на форуме, что страна начинает постепенно прекращать продажи автомобилей с ископаемым топливом, поскольку она работает над сокращением выбросов углекислого газа и что существующим производителям необходимо будет начать создавая больше электромобилей в ближайшие годы. Таким образом, создание фабрики в Китае станет важной сделкой для Tesla, поскольку она работает над наращиванием производства по всему миру.