Google объясняет, почему некоторые файлы Google Docs были заблокированы

03.11.2017 17:50 33

Google объясняет, почему некоторые файлы Google Docs были заблокированы

На Хэллоуин некоторые пользователи Google Docs получили жуткий сюрприз, когда они были заблокированы из своих собственных документов за «нарушение условий обслуживания Google». Интернет-титан разослал исправление и заявление, объясняющее, что блокировка была результатом ошибочного кода, который отметил некоторые документы как оскорбительные. Компания упомянула автоматические механизмы цифровой защиты, которые защищают пользователей от вредоносного ПО и фишинга в своих системах Docs и Drive - и, похоже, эти ошибки были ложно вызваны этим недостатком кода.

В сообщении в блоге Google заявила, что ее автоматическая защита обнаруживает и предотвращает доступ к файлам, которые могут содержать вирусы, вредоносное ПО или «другое оскорбительное содержимое». Ошибка привела к тому, что Docs и Drive неправильно интерпретировали сигналы этих систем, что привело к ошибочной маркировке определенных файлов как нарушающих TOS. Несмотря на то, что это как раз то, что вы получите от интернет-гиганта, случайную блокировку ваших собственных документов было вызовом для пробуждения некоторых пользователей, которые поняли, насколько они зависят от Google, чтобы получить доступ к своим облачным файлам - доступ, который может быть отменен или отключен с помощью ошибок.

В этом сообщении Google заверила пользователей, что он будет стремиться обеспечить безопасность файлов: «Мы приносим свои извинения нашим пользователям за любые неудобства, вызванные этим инцидентом, и по-прежнему готовы предлагать высококачественные системы, которые обеспечивают безопасность их содержимого, полностью защищая их файлы».