Нужен ли на android антивирус?

09.11.2017 9:05 33

Сегодня ото всюду можно услышать про различные вирусы. Про то, что они воруют пароли, логины и вовсе всю персональную информацию. Нас постоянно пугают всевозможными вирусами - троянами. В любых неполадках люди склонны обвинять вирусы, и что их заразили. Действительно все так плохо? И выходить в интернет вовсе не стоит?

Если говорить о настольных компьютерах, то риски есть. Но во многом вероятность заражения зависит от того, как вы пользуйтесь интернетом: какие сайты посещаете, что скачиваете, запускаете ли скачанные файлы на своем компьютере.

С андроид устройствами дело обстоит немного иначе. Насколько важны антивирусы для андроид устройства? Давайте разберемся.

Нужен ли android антивирус?

Многие не знают и не замечают, что их устройство находится под постоянной защитой. Разработчики не могли оставить вас без какой-либо защиты. На каждом устройстве имеется встроенная защита, которая постоянно предупреждает вас о том, что вы пытаетесь зайти на опасный сайт или установить не лицензированное приложение.

По умолчанию на каждом устройстве стоит защита от стороннего ПО. Вы не сможете установить любое приложение, не отключив защиту. И это далеко не все, и как бы вы не старались, вам не удастся получить полный контроль над вашим устройством. Оно регулярно сканирует систему и отсылает информацию о сбоях или ошибках.

Все это делает установку антивируса совершенно бессмысленным. Единственное чем полезен антивирус - это встроенные в него утилиты, способные очищать место и ускорять систему, что также спорно. Как правило, вирусы пишутся для ПК, так как те имеют большие возможности и мощности. Как итог: вам не стоит беспокоиться о безопасности вашего телефона или планшета.

Однако каждого убедить невозможно. И об этом говорят цифры: в playMarket'е количество скачиваний антивирусов превышает десятки миллионов. И раз это так популярно стоит рассказать о нескольких антивирусов, которые будут вам полезны.

AVG Antivirus

И первый - это AVG Antiviris. Такой антивирус установлен на всех устройствах компании Sony. Что может говорить о его надежности. Антивирус помимо своей прямой функции имеет множество полезных возможностей: поиск мусора, статус защиты, ускорение системы.

Антивирус имеет хорошие отзывы, но позволяет пользоваться собой бесплатно лишь 30 дней. Однако в интернете можно найти и разблокированную версию, либо с ключом активации.

Kaspersky Internet (Mobile) Security

Второй и самый популярный антивирус, служит на наше благо уже много лет. Лаборатория касперского имеет мобильное приложение без лишних утилит и сфокусировано на защите от вирусов. Приложение платное, но оно того стоит. Если вы хотите полностью защитить свое устройство, то это именно то, что вам нужно.