Обзор Xiaomi Redmi Note 5А: бюджетный друг с большим экраном

23.11.2017 18:28 120

Обзор Xiaomi Redmi Note 5А: бюджетный друг с большим экраном

Друзья, вот и пришло время рассказать о телефоне массовой доступности. На моём столе, запечатанная в целлофан, яркая оранжевая коробка, беру и сдираю плёнку, снимаю крышку, и вот он, бюджетный смартфон мечты. Серьёзно, Xiaomi лучше всех умеет делать дешёвые телефоны, и Redmi Note 5A один из них. Большой экран дарит большие надежды, посмотрим, что это за зверь, и зачем он появился на свет. Как обычно, нам его привезли парни из самого дружелюбного магазина гаджетов Biggeek.ru, спасибо!

Выглядит дороже, чем стоит

Китайцы — настоящие мастера пускать в глаза пыль, демонстрируя показную роскошь. Вот Xiaomi Redmi Note 5A со стороны выглядит так, как будто он выполнен из металла. Телефон хорош собой, не похож на бюджетника низшего звена, а берёшь его в руку и понимаешь, что всё из пластика: бока, задняя часть, весь корпус. У меня оказался вариант в серебристом цвете, очень хороший и приятный цвет, вдобавок, и лицевая панель чёрная, солидная, как у нас любят. Если засунуть телефон в чехол, вообще не отличить от более дорогих моделей.

Много отверстий

Идея в том, что в смартфоне все разъёмы на месте, никаких тебе ограничений. Надо зарядить — берём обычный microUSB-кабель, такой найдётся в каждом доме, квартире или офисе, а стоит копейки, потерять не жалко.

Сбоку расположен отсек под карточки. Хвала Китаю, наконец-то здесь целых 3 отдельных отверстия: для двух nanoSIM-карт и microSD, вообще никаких ограничений, сколько всего можно сразу засунуть в телефон.

Разъём для подключения наушников оставили вверху, хотите — подключайте, хотите — не подключайте, потому что в комплекте гарнитуры нет. Xiaomi в этом плане молодец, экономит на всём, но разумно.

Обзор Xiaomi Redmi Note 5А: бюджетный друг с большим экраном

Экранище

Профессиональные обзорщики гаджетов будут плеваться, потому что дисплей без 4K-разрешения, тут нет хитрых вырезов как на iPhone X, да и рамки — будь здоров. Ну и что с того, вы цену видели? А за такие деньги 5.5 дюймов, даже с разрешением 1280х720 точек, нормально смотрятся.

Обзор Xiaomi Redmi Note 5А: бюджетный друг с большим экраном

Магия ИК-порта

Помню старые-добрые времена, когда телефоны ещё не умели выходить в интернет. Тогда мы с другом подключали его Siemens M35 к его КПК (интересно, кто-то ещё помнит, что значат эти буквы?), после чего выходили на просторы мобильного вэба через GPRS! Это было захватывающе.

Обзор Xiaomi Redmi Note 5А: бюджетный друг с большим экраном

Теперь, 15 лет спустя, в Xiaomi для выхода на просторы интернета и разных интересных сайтов, wylsa.com, например, проще использовать LTE. А встроенный ИК-порт пригодится для других полезных целей, например, можно переключать каналы на телевизоре. С нашим OLED-телевизором LG за 499 000 рублей Xiaomi не сработался почему-то, хотя с более дешёвыми и простыми Samsung и LG проблем не было. Нормально телефон работал и в паре с кондиционером, заменяя старенький пульт, где еле работал экран. В общем, практичное приложение на смартфоне, вот только локализация страдает.

Обзор Xiaomi Redmi Note 5А: бюджетный друг с большим экраном

Фотографируем!

Камеры в телефоне есть, на этом всё. Фотографирует телефон за $120 так, что оценивать с художественной точки всё это безобразие нет смысла, судить о качестве тоже глупо. Несколько примеров для наглядности, ну и шагаем дальше.

Обзор Xiaomi Redmi Note 5А: бюджетный друг с большим экраном

Обзор Xiaomi Redmi Note 5А: бюджетный друг с большим экраном

Поработаем

Знатоков железа следующая информация не удивит, ну а остальным поведаю, что в телефоне 2 ГБ оперативной и 16 ГБ собственной памяти, плюс уже упомянутый мной отсек под карточку памяти. За красоту и оформление меню отвечает оболочка MIUI 8 в паре с Android 7.0.

Обзор Xiaomi Redmi Note 5А: бюджетный друг с большим экраном

Всё прилично, аккуратно и в меру изящно, а ещё довольно быстро — поначалу телефон просто летает, потом, по мере запуска новых программ, из резвой лошадки он превращается в повидавшее всякое кобылку. Работает, но не слишком быстро, приложения закрываются, стоит лишь запустить новую программу, так что переключаться между программами приходится неторопливо.

При всём этом корпус остаётся холодным, зарядки аккумулятора хватает надолго, за оптимизацию можно похвалить, вот только сюда бы побольше памяти.

Обзор Xiaomi Redmi Note 5А: бюджетный друг с большим экраном

О батарейке

Заряжается телефон с аккумулятором на 3080 мАч долго и основательно, на всё уходит под 3.5 часа, поэтому лучше всего оставлять его у розетки на всю ночь. И выспитесь, и телефон зарядите. Причём, работает он на удивление долго, мне его хватало на 2-3 дня работы. На андроид-устройствах принято считать время работы в, так называемых, «часах экрана», тут получалось около 7-8 часов активности за 3 дня, отличный результат.

Обзор Xiaomi Redmi Note 5А: бюджетный друг с большим экраном

Про экономию

Xiaomi убрала отсюда всё, на чём можно было сэкономить. У кнопок под экраном нет подсветки, ну и что с того, привыкайте, запоминайте, это не смертельно.

Экран обычный плоский, никаких 2.5D, 3D, 4D и 7D стёкол. Просто обычный пластик закрывает поверхность. Не хотите, чтобы царапался, раскошельтесь на защитную плёнку или стекло. Спасите и сохраните нежную поверхность.

Никакого тут NFC или радио, всё по-минимуму, скромно и рачительно.

Зато, в телефоне работает световой индикатор, он горит только белым цветом, но и на том спасибо.

Обзор Xiaomi Redmi Note 5А: бюджетный друг с большим экраном

Комплектация

В упаковке лежит кабель microUSB, скрепка-зацепка для SIM-карты и блок питания на 5В/1А. Вот и всё. Никакой вам бесплатной плёнки или чехла, это уже покупайте самостоятельно.

Цены

Если заказывать Xiaomi Redmi Note 5A из Китая, тогда он обойдётся в сумму около 6-6,5 тысяч рублей. В Москве его можно купить по той же цене в интернет-магазинах, ну а в официальной рознице, как обычно, ценник пугающе высок: 9 990 рублей. Пропадает весь интерес.

Конкуренты, что же выбрать?

Раз модель у нас бюджетная, значит, и сравнивать его будем с такими же простыми аналогами. Варианты от малоизвестных брендов привлекают ценами, за те же 6500 рублей можно купить OUKITEL U7 Plus, но там слабее процессор, стоит чип MediaTek MT6737, да и ёмкость аккумулятора меньше, всего 2 500 мАч.

Другой вариант — Alcatel A3 XL 9008D с 6-дюймовым экраном, процессором MediaTek MT8735 и 2 ГБ оперативки. Батарея у него на 3 000 мАч, найти телефон при желании можно тысяч за 7 рублей.

При желании список можно продолжить и накидать моделей от Uhans, Ginzzu, Ulefone и не побоюсь этого слова Uhans, но сами понимаете, что из всего этого многообразия вариант от Xiaomi самый толковый.

Итоги

Вот вы спросите, Xiaomi Redmi Note 5A — хороший телефон, стоит покупать? Да, а почему бы и нет. Он дешёвый, долго работает, у него большой экран, и ещё он не тупит. Как телефон для школьника, небогатого студента или дядьки-пофигиста самое то. Главное, не заглядывать на 4pda, где постоянно обсуждают брак Xiaomi, новые прошивки и кастомы. Уж лучше во всё это не вникать и просто пользоваться нормальным недорогим телефоном.

За предоставленный на тест смартфон благодарю самый дружелюбный магазин гаджетов Biggeek.ru! Специальные скидки по промокоду Wylsacom.

Источник