Google научил смартфоны определять, когда посторонние смотрят в ваш экран

28.11.2017 17:49 45

Вот было же у всех такое: едешь в общественном транспорте, пишешь что-то непристойное своей девушке, а тут какой-то умник смотрит и читает твою переписку. Да и у вас, наверняка, такое случалось, что сами ненароком ловили взглядом чужие экраны, и, порой, сдерживали улыбку или смех, увидев, как брутальный мужик общается уменьшительно-ласкательными с кем-то в сообщениях. Я помню, как однажды начался бум на специальные защитные плёнки для экранов смартфонов, которые искажали и затемняли изображение на экране под разными углами. В самолётах, до сих пор, такой защитой пользуются деловые люди, которые в полёте работают за ноутбуком и не хотят светить финансовые данные в своих таблицах Excel.

А инженеры Google разработали алгоритм, который определяет посторонний человеческий взгляд и сразу подаёт графический сигнал тревоги. Уже в начале декабря Google собираются внедрять эту технологию.

Алгоритм обкатывается на смартфонах Google Pixel, и для него задействуется селфи-камера смартфона. Камера наблюдает за движением глаз и как только видит, что чей-то взгляд стремительно косится в определённую область, он тут же накладывает на его лицо маску а-ля Snapchat и отпугивает нарушителя.

Источник