HDMI 2.1 выпускается с поддержкой 10K и Dynamic HDR

28.11.2017 22:02 42

HDMI 2.1 выпускается с поддержкой 10K и Dynamic HDR

Еще в январе HDMI Forum представила свои новые характеристики для разъема HDMI под названием HDMI 2.1. Теперь эта спецификация HDMI доступна для всех адаптеров HDMI 2.0. Он обратно совместим со всеми предыдущими спецификациями HDMI.

Фокусировка HDMI 2.1 на более высокой пропускной способности видео; он поддерживает 48 ГБ в секунду с новым совместимым с ультрасовременным HDMI-кабелем. Он также поддерживает более быструю скорость обновления для высокого разрешения видеосигнала - 60 Гц для 8K и 120 Гц для 4K. Стандарт также поддерживает Dynamic HDR и разрешения до 10K для коммерческого и специального использования.

Эта новая версия спецификации HDMI также добавляет повышенную частоту обновления, которую оценят геймеры. VRR или Variable Refresh Rate, уменьшает или в некоторых случаях устраняет отставание для более плавного геймплея, в то время как Quick Frame Transport (QFT) уменьшает время ожидания. Quick Media Switching, или QMS, уменьшает время ожидания пустого экрана при переключении носителя. HDMI 2.1 также включает режим автоматической малой задержки (ALLM), который автоматически устанавливает идеальную задержку для наиболее гладкого просмотра.