ИИ Google знает, когда незнакомец смотрит в ваш телефон

28.11.2017 22:40 30

ИИ Google знает, когда незнакомец смотрит в ваш телефон

Вы когда-нибудь испытываете чувство, что кто-то смотрит через плечо в ваш телефон? Возможно, вам не придется беспокоиться об этом в будущем: исследователи Google разработали инструмент ИИ, который может обнаружить, когда кто-то подкрадывается к вашему экрану.

Программное обеспечение, которое впервые было замечено Quartz, называется «e-screen protector» и в настоящее время находится на стадии исследования. (Неизвестно, планирует ли Google добавить его в будущие версии Android) Это довольно просто: он использует вашу фронтальную камеру и алгоритмы в сочетании с определением лица и взгляда, чтобы идентифицировать любого, кто смотрит на ваш дисплей.

По словам Quartz, создателей «e-screen protector», исследователи Google Хе Юн Рю и Флориан Шрофф говорят, что система работает во всех видах различных условий освещения и имеет время реакции всего в две миллисекунды. С такой скоростью, даже мимолетный взгляд, вероятно, будет замечен!

Google делает все больше и больше обучения на устройствах с помощью своего программного обеспечения TensorFlow Lite и добавляет простые инструменты, которые автоматически обнаруживают числа и адреса, когда вы копируете и вставляете текст, и предлагаете быстрые ответы на ваши электронные письма.

Такие функции могут выглядеть тривиальными по отдельности, но в совокупности они собираются добавить намного больше. Машиноведение и ИИ уже становятся большими отличиями между смартфонами - поэтому ожидайте увидеть больше в этом плане в ближайшем будущем.