Apple собирается делать свои чипы управления питанием

30.11.2017 22:21 36

Apple собирается делать свои чипы управления питанием

Apple разрабатывает собственные чипы управления питанием для iPhone и планирует прекратить полагаться на своего нынешнего поставщика Dialog Semiconductor, как сообщили анонимные источники в Nikkei Asian Review.

Один анонимный источник сказал: «Основываясь на текущем плане Apple, они намерены заменить примерно половину своих чипов управления питанием, чтобы перейти в iPhone самостоятельно, начиная со следующего года». Другой человек сказал, что чипы могут быть не готовы до 2019 года.

Чипы управления питанием выполняют такие задачи, как зарядка iPhone, управление временем автономной работы и потребление энергии. Новые чипы Apple будут «самыми передовыми» и имеют лучшие возможности мониторинга мощности, чем конкуренты, говорят источники, что, по-видимому, улучшит срок службы батареи. Чипы продолжат выпускаться компанией Taiwan Semiconductor, крупнейшим в мире чипмейкером, который также делает чипы Dialog.

Акции Dialog Semiconductor снизились на 17 процентов после новостей. Компания разработала чипы для iPhone, iPad и Apple Watch, и в прошлом году полагалась на Apple на 74 процента своих доходов.

Apple за последние годы сокращает поставщиков и производит все больше и больше деталей самостоятельно, таких как разработка собственных графических чипов и разрыв связей со своим бывшим графическим партнером Imagination Technologies еще в апреле. Это тенденция, которая сокращает расходы Apple и упрощает процесс, одновременно наносит ущерб старым деловым партнерам.