Обзор JBL Boombox: народный (большой) хит

01.12.2017 15:00 558

Обзор JBL Boombox: народный (большой) хит

Основная идея JBL Boombox — дать пользователю очень много звука в самых разных условиях, а чтобы было удобнее, есть еще и огромная ручка для переноски, пожалуйста, таскайте JBL Boombox куда хотите, берите на дачу, на пруд, кататься на коньках, носите на плече на улице. И при этом сохранены все особенности систем JBL, без снисхождения к размеру; подключение в цепь, спикерфон, легкий коннект двух устройств, аж два USB-порта для зарядки смартфонов. Сразу скажу, JBL Boombox — хорошая покупка для практичного человека, желающего заменить старый музыкальный центр на современное устройство. А уж если этот человек ездит на дачу и хочет слушать музыку и там тоже — тогда вам обязательно стоит послушать и примериться к гаджету.

Тут у меня возникает флешбек, впервые я познакомился с JBL Boombox на выставке IFA в сентябре, на фоне музыкального воротника и беспроводных вставных наушников огромная колонка смотрелась «ну окей сделали теперь и совсем уж громадную штуковину». И вот мы отсняли все, что должны отснять, и стоим под навесом, пьем пиво и наблюдаем, как на небольшой площадке два танцора выделывают па под музыку из двух JBL Boombox, видимо, подключены они были как стереопара. И тут дошло, что этот вот массивный звук — это два «бумбокса». И вот мы стоим, мотаем головами в такт, и начинается дождик, парни сперва собираются уходить, потом плюют и продолжают танцевать. Это было очень круто и, знаете как бывает — когда люди чувствуют что-то гениальное, то все стягиваются в одну точку. Уличный музыкант, чтец, гитарист, когда это цепляют, вокруг образовывается толпа. И вот в тот момент люди вылезли под дождь, чтобы подойти поближе и посмотреть — дождик прошел, танцы продолжились и было хорошо. А на память осталось у меня такое вот видео.

УХ

Публикация от Sergey Kuzmin (@zavackiy)

Дизайн

Выбранный четыре года назад дизайн-код и сейчас помогает устройствам JBL выглядеть свежо и интересно в сравнении с любыми конкурентами — вместо скучного пластика специально обработанная грубая ткань, огромные пассивные излучатели на торцах, узнаваемый издалека логотип, яркая упаковка, внимание даже к мелочам, таким как блок питания.

Обзор JBL Boombox: народный (большой) хит

Все это подкупает при первом же знакомстве с JBL Boombox и хочется только одного, скорее включить и слушать свою музыку. Но, подождите. Я еще хочу поговорить о скучном. Очень круто сделаны кнопки, никаких сенсоров, все щелкает как надо. Сзади кнопочка выбора режима работы, в помещении или на улице.

Обзор JBL Boombox: народный (большой) хит

Под массивной заглушкой аж два USB-порта для зарядки сразу двух гаджетов, например, это могут быть смартфон и планшет. Тут же AUX (на самом деле не знаю, кто и зачем его использует), сервисный разъем, вход для питания. Внутри огромного корпусы скрывается батарея аж на 20000 мАч, сами понимаете, тут хватит энергии и для длительного воспроизведения, и для зарядки других устройств. Заявленное время работы около 24 часов, в жизни работает ОЧЕНЬ долго, я периодически подключал к блоку питания, но что бы JBL Boombox села надо постараться.

Обзор JBL Boombox: народный (большой) хит

Ручка для переноски удобная, весит «бумбокс» чуть больше пяти килограмм — можно использовать для спортивных упражнений. Можно использовать и около бассейна, традиционно для устройств JBL есть защита по стандарту IPX7, то есть, в воду бросать нельзя, но брызг колонка не боится. Я попробовал брызнуть водичкой из распылителя, ничего не случилось. Еще, заклинаю вас, не ставьте JBL Boombox на зарядку в ванной и вообще лучше заряжайте там никакие гаджеты — все это лукавого.

Приложение JBL Connect

Недавно у нас вышел обзор JBL Pulse 3, с тех пор приложение обновили, теперь поддерживается iPhone X, что касается функций, то никаких особых изменений нет. Как и прежде, несколько колонок JBL можно объединить в цепь, причем даже если вы соберете системы всех друзей — без проблем получится слушать все вместе. Этот режим называется «Вечеринка», а еще есть режим «Стерео», когда две системы отвечают за левый и правый канал. В программе можно активировать спикерфон (кстати, микрофон тут норм, работает как положено), обновить микропрограмму, выбрать режим работы, в помещении или на улице. Как знают опытные пользователи устройств JBL, все эти штуки дублируются кнопками, что очень и очень хорошо.

Обзор JBL Boombox: народный (большой) хит

Звук

Мощно! Громко! Хорошо! Подключал iPhone X и Samsung Galaxy Note 8, все прошло без проблем, у «бумбокса» используется свежий профиль Bluetooth 4.2, правда, нет ни слова насчет aptX и других модных кодеков — и без них нет проблем с качеством звука при прослушивании потоковых сервисов или музыки в iTunes. Есть вопросы к дальности, видимо, класс Bluetooth здесь обычный, потому что на удалении метров семь, в другой комнате, начинаются перебои. В большой гостиной никаких проблем не будет, любопытно, на улице при прямой видимости JBL Boombox держит связь со смартфоном на расстоянии около десяти метров и перебоев нет.

Обзор JBL Boombox: народный (большой) хит

В общем, тут все просто — практически в любой квартире если есть прямая видимость, то с подключением все ок.

Обзор JBL Boombox: народный (большой) хит

Качество звука, повторюсь, понравилось, запас громкости ОГРОМНЫЙ, пассивные радиаторы двигаются в такт басам, в корпусе спрятано четыре драйвера, «раздающие» звук вокруг JBL Boombox. Вокал чистый, серединка хорошая, басы отличные, хоть поп, хоть техно звучат хорошо.

Главное правило с JBL Boombox — не промахнитесь с громкостью. Чуть сдвинул ползунок на айфоне и уже сыпется штукатурка и понимаешь, немножко перебрал.

Вердикт

Я не зря написал, что JBL это народный хит, устройства интересные, любимы среди самой разной аудитории, в компании проводят необычную для Руси маркетинговую политику; рекламу устройств можно увидеть и в журнале «Аэрофлота», и в кино, например, в прекрасной картине «Аритмия» — я уж молчу про рекламу в сети и другие привычные активности. Со своей стороны скажу, что JBL, будь то Pulse, Charge или Boombox — почти всегда разумные выбор за свои деньги.

Обзор JBL Boombox: народный (большой) хит

В магазинах JBL Boombox уже начала появляться, цена около 24000 рублей и, предполагаю, многие решат заменить старый музыкальный центр на такое устройство. Подключить можно любой гаджет, на Новый год легко «ди-джеить», включая музыку с разных смартфонов, тут же можно зарядить парочку, схватить за ручку и утащить на балкон — в общем, вы поняли, JBL Boombox не даст спать многим и в этом, и в следующем году. Сделайте одолжение, не вызывайте полицию, пусть люди отпразднуют как положено, храни нас всех Бог.

Источник