Samsung объявила об аккумуляторной революции

04.12.2017 11:49 12

Samsung объявила об аккумуляторной революции

На рынке потребительской электроники и автомобилестроения достигнуты немалые вершины. Мощность повышается, расходы сокращаются, но вот оптимизировать работу и состав аккумуляторов так и не удавалось. До недавнего времени.

Пока Tesla запускает в Австралии самый большой PowerBank, который сможет на протяжении часа подпитывать целый город, Samsung объявляет о том, что им удалось сделать прорыв в области аккумуляторов: новые батарейки из графена будут содержать в себе в пять раз больше объёма энергии, а заряжаться будут за 12 минут.

Аккумуляторы в смартфонах и автомобилях отличаются. В потребительской электронике используются литий-ионные аккумуляторы, которые, по-прежнему, относительно дорогие, их стоимость значительно снизится только к 2030 году. В автомобилях стоят примитивные, но доступные, свинцовые «батарейки». На пересечении двух рынков рождается новый вид аккумуляторов — одновременно эффективный как в автомобилях, так и в смартфонах.

Подобный скачок случился благодаря популяризации электромобилей. Если раньше крупными игроками на рынке аккумуляторов были Samsung и Panasonic, то теперь в эту гонку включаются крупнейшие автомобильные концерны.

Samsung пообещали, что оптимизируют скорость и объём заряда аккумуляторов, за счёт внедрения на электроды аккумуляторов графеновых шариков, которые и скорость зарядки увеличат, и позволят увеличить объём аккумулятора — минимум в два раза. Точных дат никто не называет, но теперь, то есть надежда на «светлое будущее».

Источник