День в Лондоне вместе с Honor 7X

07.12.2017 14:29 132

День в Лондоне вместе с Honor 7X

Как и всегда, путевые заметки про поездку, про Honor 7X, интервью, размышления, про бобслей и не только. Если коротко, то в Лондоне состоялась презентация смартфонов Honor 7X и Honor View 10. Европа и Россия — для Honor очень важные рынки, поэтому Лондон и всё как положено. Поехали.

Лондон

Презентация Honor 7X и Honor View 10 (про него будет отдельный материал) проходила в Лондоне, у нас выдался свободный день, и мы отправились посмотреть и попробовать очень интересный аттракцион. В Олимпийском парке уже давно построили дикого вида башню под названием ArcelorMittal Orbit, не так давно к этому безумию добавили ещё одно: с высоты 178 метров можно спуститься в трубе, типа такой бобслей. Была мысль снять видосик на Honor 7X, но, оказалось, что надо сдать все телефоны и личные вещи в принципе.

День в Лондоне вместе с Honor 7X

Решение очень умное, как оказалось позже. Перед спуском дают перчатки и шлем, садишься в сани из ткани, ноги суёшь в мешок, всё это очень напоминает мешок для тела. Ещё руками надо оттягивать лямку — лежишь, чуть приподняв голову, и думаешь — храни Господь нас всех, куда же я полез. Потом, как гусеничка, подбираешься к спуску, служитель даёт команду ,и, адью, поехали! Труба состоит из светлых и тёмных участков, постоянно меняется направление, адреналинчик присутствует — благодаря большому весу, я пролетел вниз, как царь, меня еле там поймали и служители высказали своё одобрение моей скорости. А один чувак ещё потом четыре метра выкарабкивался, не смог доехать. Ещё меня так мотало, что я, каким-то чудом, отбил колени. После спуска поехали на смотровую фотографировать, потом поехали в паб, потом я почувствовал, что заболеваю. Эта статья должна была выйти два дня назад, а я простудился также царски, как спускался в трубе — просто не было сил написать.

Интервью

Мне посчастливилось поучаствовать в интервью с президентом Honor, Джорджем Чжао. Очень хотелось задавать вопросы насчёт AI и других космических вещей, но я решил последовать совету некоторых читателей и сказал о земном. А именно о том, что во всех смартфонах Honor было бы неплохо иметь USB-C и NFC. Первое — не совсем очевидно, но сейчас я замечаю, что кабель microUSB просто исчезает из обихода, такой разъём стоит у меня в камере и тестовых устройствах, ну и ещё в Bose QC35. В остальных гаджетах используется только USB-C, и это очень хорошо: не надо думать, какой стороной вставлять кабель, они везде продаются, с помощью одного блока питания для ноутбука я могу заряжать наушники, «Нинтендо», Samsung Galaxy Note 8, маленькую колонку Bang&Olufsen, спутницу в поездках. В общем, один блок питания для всего — знай себе бери разные насадки для Англии, Китая, США. Безусловно, USB-C должен быть и в бюджетных устройствах. Разница между дорогим устройством и бюджетным должна заключаться в другом — например, не в таком адском процессоре; но вот базовые вещи — разъёмы, функции, должны быть едины для всех устройств в линейке. Это касается и NFC, на Руси люди очень быстро привыкают к хорошему, и, как бы некоторые не пытались очернить ситуацию, у нас всё очень хорошо с инновационными сервисами. Бесконтактные платежи внезапно стали доступны всем и любимы всеми, люди не носят с собой не то что наличные, а обходятся даже без карт.

Поэтому, AI, машинное обучение и всё остальное — это очень хорошо, но, надеюсь, во всех будущих Honor (с любым ценником) мы увидим и USB-C, и NFC.

Дизайн

Уже в 2017-ом году «безрамочность» стала основной тенденцией для флагманов и аппаратов среднего сегмента. В 2018-ом, полагаю, все крупные игроки закрепят эту идею и в бюджетных смартфонах — мода диктует свои условия, маленькие рамки дозволены, большие воспринимаются как анахронизм. В Honor 7X как раз такие, маленькие, сверху и снизу чуть побольше, чем слева и справа. В компании говорят, что тест на падение выполнялся 4800 раз и смартфон не особо боится такого стресса — естественно, речь идёт о небольшой высоте и более-менее дружелюбной поверхности. Чуть выступающие объективы двух камер, разъём для наушников, сдвоенный слот с поддержкой карт памяти до 256 Гб, очень быстрый датчик отпечатка пальца на задней части — прикладываешь палец, тут же оказываешься на рабочем столе, моментально. Поддерживается активация экрана двойным тапом по стеклу спереди (функция включается в настройках), есть и отключение звука с помощью поворота экрана.

День в Лондоне вместе с Honor 7X

День в Лондоне вместе с Honor 7X

День в Лондоне вместе с Honor 7X

Четыре цвета: золотистый, чёрный, синий, позже появится красный. Чёрный я специально носил со всякими вещами в кармане и откровенно стремился убить — покрытие не слезает, остаются не особо заметные отметки. Советую обратить внимание на синий Honor 7X, он выглядит очень бодро. Размеры и вес соответствуют друг другу, гаджет не кажется ни пустым, ни слишком тяжелым. Спасибо, что сенсор убрали подальше от камер, пальцем их не трогаешь.

День в Лондоне вместе с Honor 7X

День в Лондоне вместе с Honor 7X

Вот все цвета.

Дисплей

Тут есть о чём поговорить: диагональ дисплея 5.93 дюйма, разрешение 2160×1080 точек, соотношение сторон 18:9, в Honor называют такой экран FullView. Момент первый — экран ок. Момент второй — поддерживается разделение экрана, причём сделано очень просто, в приложении, где оно поддерживается, нужно нажать и подержать кнопку-квадрат. Появляется меню, выбираете утилиту — оп-ля, можно смотреть ютубчик и, одновременно, искать что-то в браузере. Момент третий — благодаря соотношению сторон 18:9, интереснее смотреть кино, играть, смотреть что-то в сети или просто листать фотки. Вместе с Gameloft для Honor 7X была оптимизирована Modern Combat, видно больше на 13 процентов. Я считаю, что играть на смартфоне в шутер — это очень больно, лучше просто посмотреть «Карателя», тоже неплохое занятие. Безрамочность потихоньку крадётся и сюда, потому что на YouTube у Honor 7X меньше полоски сверху и снизу. У Chrome и других программ появился полноэкранный режим. Всё это, понятно, не ахти какие новшества, но ведь речь идёт о массовом смартфоне среднего сегмента — так что здесь каждая фишка на вес золота.

День в Лондоне вместе с Honor 7X

Производительность

Быстрый датчик отпечатка пальца, свой восьмиядерный процессор Kirin 659 с тактовой частотой 2.36 ГГц, с графическим модулем, батарея 3340 мАч, поддержка карт памяти до 256 Гб, 64 Гб памяти (пользователю доступно 48 Гб), 4 Гб оперативной памяти. Интерфейс EMUI 5.1, за последнее время, стал для меня привычен, хорошие обои, все приложения на экране, на тестовом смартфоне уже были предустановлены несколько игр — для экономии места можно их сразу снести. Динамик громкий, звук в наушниках ок, как мультимедиа-плеер семёрка очень неплоха. Не забываем про кучу разных действий с датчиком отпечатка пальца, подробности на скриншотах ниже.

День в Лондоне вместе с Honor 7X День в Лондоне вместе с Honor 7X День в Лондоне вместе с Honor 7X День в Лондоне вместе с Honor 7X День в Лондоне вместе с Honor 7X День в Лондоне вместе с Honor 7X День в Лондоне вместе с Honor 7X День в Лондоне вместе с Honor 7X День в Лондоне вместе с Honor 7X

В целом, претензий к производительности у меня не возникло — Modern Combat идёт, и это хорошо, пойдёт, полагаю, и Gunz of Boom без особого напряга. Через сутки зайдите, я прилечу в Москву и проверю, как «ганз» запускается на Honor 7X и напишу тут — эти строки пишу уже перед автобусом в аэропорт.

Камера

Ещё одна модная фишка, помимо безрамочности, это двойные модули камер — здесь всё как положено в современном мире. Состав модулей такой: 16 Мп и 2 Мп, фазовый автофокус быстр и, в нормальных условиях, срабатывает почти моментально, широкий диапазон диафрагмы (F/0,95 – F/16) понравится энтузиастам фотографии и любителям создавать портреты. С прошивками его будут допиливать, но и сейчас получить боке можно без особых проблем. Фронтальная камера 8 Мп с привычными для Honor улучшателями лица, лицо получается гладкое, может даже слишком. В меню быстрого доступа портретный режим, режим широкой диафрагмы, степень раскрытия регулируется — в общем, есть с чем работать. Понравился простой переход к дополнительному меню с разными извращениями, тут тебе и HDR, и режим «Профи», и панорама, и эффекты, и кучу всего можно добавить из магазина. Чтобы камера во включенном режиме не жрала драгоценную энергию, предусмотрен переход в «полуспящий» режим, когда экран выключается и вам нужно тапнуть для запуска камеры. Непривычно, но удобно.

День в Лондоне вместе с Honor 7X День в Лондоне вместе с Honor 7X День в Лондоне вместе с Honor 7X День в Лондоне вместе с Honor 7X День в Лондоне вместе с Honor 7X День в Лондоне вместе с Honor 7X День в Лондоне вместе с Honor 7X День в Лондоне вместе с Honor 7X День в Лондоне вместе с Honor 7X

Как и положено любому современному аппарату, Honor 7X в прямых руках поможет снять практически всё, что угодно; взмахом ладони производится селфи; есть, конечно, «слоумо» и «таймлапсы» и у меня пока ещё не было времени для всех этих чудес, но они тут точно есть.

Вердикт

Вставил симку, попробовал поговорить и послушать, всё ок — кстати, роуминг «Мегафона» по 600 рублей за день рулит. Не устаю повторять, сейчас дешевле иметь дело с роумингом, чем с иноземными симками и прочим адом — естественно, если у вас не сложные задачи, то сойдет и «Дримсим». Ну а я тут даже работал с роуминговым интернетом, используя Honor 7X как точку доступа. Световой день батарейка отрабатывает, к вечеру оставалось около 25 процентов. На Руси Honor 7X стоит около 17990 рублей, и он уже появился в магазинах. Что сказать, если нужен недорогой и современный гаджет с нормальным экраном, дизайном, камерой, производительностью и батарейкой — вот вам вариант. Как рабочая лошадка — тоже хороший выбор, благодаря аккумулятору и экрану, с доками работать удобно. Купил бы себе? Нет. Купил бы маме, папе или родственникам? Да, без вопросов. Только советую брать или синий, или золотистый Honor 7X, они выглядят гораздо интересней чёрного.

Источник