«Самый мощный графический процессор NVIDIA» когда-либо создан для ИИ

08.12.2017 18:23 66

«Самый мощный графический процессор NVIDIA» когда-либо создан для ИИ

Новейший графический процессор NVIDIA Titan теперь доступен для покупки, и компания говорит, что это самый мощный в мире графический процессор для ПК. GPU-maker запустил Volta-powered Titan V на ежегодной конференции Neural Information Processing Systems. Volta - новейшая микроархитектура NVIDIA, предназначенная для удвоения энергоэффективности своего предшественника, и Titan V может, по-видимому, доставлять 110 терафлоп сырой лошадиной силы или примерно в 9 раз больше, чем способен предыдущий Titan. Так что же за мощная цель для нового GPU? Ученые и исследователи, работающие над ИИ, глубокое обучение и высокопроизводительные вычисления.

Поскольку Volta была разработана для работы над смесью вычислений и имеет функции, созданные специально для глубокого обучения, ученые могут использовать графический процессор для создания собственных настольных ПК, если им не нужны специальные серверы. Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуан считает, что они открыли двери для всех ученых и исследователей, что занимаются искусственным интеллектом. И их разработка в скором времени приведет к неимоверным открытиям.

Тем не менее, эти ученые и исследователи, вероятно, нуждаются в поддержке своих учебных заведений и доноров для создания компьютеров с Titan V. Графический процессор, который теперь доступен на веб-сайте и розничных сетях NVIDIA, обойдется им в $ 2999.