Обзор JBL Under Armour Sport Wireless Heart Rate: пойдём потреним!

08.12.2017 20:08 135

Обзор JBL Under Armour Sport Wireless Heart Rate: пойдём потреним!

Знакомьтесь, вот спортивные Bluetooth-наушники с датчиком сердцебиения – это JBL Under Armour. На мой взгляд, концепция получилась любопытной, потому что в спортзале наушники чуть ли не самый важный аксессуар, тренироваться в одиночестве без любимой музыки или подкастов скучно. А тут объединили развлечение и полезную функцию, я отправился тестировать, как она работает.

Что в комплекте

Комплектация основательная: кабель microUSB для зарядки, сменные резиновые насадки разных размеров и прочный чехол для переноски и хранения наушников.

Наушники замеряют пульс

Для тренировок в зале можно использовать нагрудные ремешки-пульсометры, такие, например, есть у Polar и Suunto. Другой вариант — спортивные часы со встроенные датчиком пульса. Ещё один сценарий — это наушники со встроенным пульсометром. Идея интересная, потому что во время тренировок музыка бодрит и помогает продержаться до конца, тем более что это ещё и беспроводные наушники. Выходит, и модное, и полезное решение на все случаи жизни с прицелом на спорт. Так что переходим к главному вопросу – впечатлениям от использования.

Наушники крупные, в ушах сидят хорошо, но не очень плотно, всё-таки в зале не требуется полная шумоизоляция, да и если отправитесь на пробежку, услышите звук машины, не будем забывать о безопасности. Советую тестировать наушники перед тем, как покупать, потому что давал попробовать наушники друзьям, не всем понравилась крупная форма, особенно жаловались девушки, требуя насадки поменьше.

Наушники не выпадают во время пробежек, не говоря уже о ходьбе и тому подобной активности. Наушники с виду простой формы, но когда начинаешь надевать их, то это получается не с первого раза. Как ни странно, но требуется привыкание. Нацепить пластиковую изогнутую «держалку» на ухо не сложно, проблемы с амбушюрами – не всегда попадаешь в ушное отверстие с первого раза, толстенькие насадки поправляешь пальцами и направляешь по адресу.

Небольшой пульт с тремя управляющими кнопками, световым индикатором и microUSB-портом под заглушкой будет висеть под левым ухом. Это в теории, потому что у меня он болтался где-то в районе шеи, причём сзади. Так что для переключения музыки или ответа на звонок приходится неудобно выкручивать руку. Может, особенности индивидуальной посадки, не ленитесь примерять, короче говоря.

Обзор JBL Under Armour Sport Wireless Heart Rate: пойдём потреним!

Для того, чтобы оценить работу датчика, нужно приложение UA Record, вы можете его скачать в App Store или Google Play. Ещё нужно регистрировать учётную запись, затем добавляете гарнитуру в пару ко смартфону, после чего можно начинать тренировку. Приложение навороченное, оно подскажет, что поделать в зависимости от желаемого результата, а также помогает сравнивать свои успехи с достижениями знакомых и не очень людей.

Обзор JBL Under Armour Sport Wireless Heart Rate: пойдём потреним!

Сенсор расположен на левом наушнике, когда он работает, то видно зелёную подсветку. Запускается датчик касанием правого наушника, после чего система замеряет пульс и оглашает результат. Считает она точно, во всяком случае я не заметил особой разницы между ней и теми же Apple Watch.

Обзор JBL Under Armour Sport Wireless Heart Rate: пойдём потреним!

Когда тренируешься, потеешь, важен комфорт и удобная посадка. С JBL в этом плане всё хорошо, надел и занимаешься, пока не устанешь. Ну или пока не сядет батарейка, наушники работают в районе 5 часов. Главное, привыкнуть к тому, как цеплять наушник за ухо, поначалу это не слишком удобно.

Практичный момент: наушники не боятся воды, тут защита IPX5. Купаться в них нельзя, так что снимайте наушники с головы, когда отправляетесь в душ после тренировки.

В плане звука наушники предсказуемо хороши, всё-таки это JBL с в меру агрессивным басом, хорошей детализацией и задиристым вокалом. Я с удовольствием бегал под 11:11, что и вам рекомендую, наушники помогают поддерживать ритм и не дают расслабиться, транслируя музыку с лежащего неподалёку телефона. Ну а что ещё нужно для удовольствия во время пробежки, эффект достигнут.

Про пульс

Каждый, кто более-менее интересовался тренировками, знает, что всё решает пульс. Не важно, бегаешь или ходишь на эллипсе, важно сохранять оптимальный ритм. Убивать сердце в спортзале не стоит, особенно когда только начинаешь заниматься, планируешь пожечь жиры и полон сил. Приходишь, дежурный тренер даёт вводный курс по агрегатам, а потому уже спешишь попробовать и тот, и этот. Пробежать 5 километров на дорожке, соскочить, отдышаться, вытереть пот с лица полотенцем, ну и дальше топтать эллипс ещё полчаса, поставив нагрузку побольше.

Обзор JBL Under Armour Sport Wireless Heart Rate: пойдём потреним!

Но идея тренировок в том, чтобы заставить себя заниматься эффективно, а не свалиться после первой недели тренировок, закинув карточку от спортзала куда подальше. И в этом помогает контроль пульса упрощая дело. Обычно формула выглядит так: 220 минус возраст, т.е. 35-летний вычитает свой возраст из 220, получаем 185. Оптимальная цифра у каждого своя, но в среднем это в районе 130-150 ударов в секунду, а максимальное значение лучше не превышать, рискуя перегрузить сердце.

Итоги

Наушники JBL Under Armour Sport Wireless Heart Rate стоят 11 990 рублей. Спортивное удовольствие не самое дешёвое, но если хочется тренироваться правильно и по всем канонам, то почему бы и нет. Тем более, тут приятный, фирменный JBL’овский звук, защита от воды, удобный пульт управления и радость от ощущения того, что занимаешься с пользой для себя.

Характеристики

  • Тип наушников: внутриканальные
  • Тип подключения: беспроводное, Bluetooth 4.2
  • Тип излучателей: динамический
  • Диаметр излучателей: 5.8 мм
  • Частотный диапазон: 20-22000 Гц
  • Максимальный уровень звука: 111 дБ
  • Микрофон: есть
  • Аккумулятор: литий-ионный, 100 мА*ч
  • Разъем: microUSB
  • Время работы: до 5 часов
  • Особенности: влагозащита IPX5, датчик сердцебиения

Источник