Microsoft предлагает разработчикам предварительный просмотр своего набора квантовых вычислений

11.12.2017 22:19 36

Microsoft предлагает разработчикам предварительный просмотр своего набора квантовых вычислений

Разработчики теперь могут начать работу с Microsoft Quantum Development Kit, бесплатная версия предварительного просмотра которой была выпущена сегодня. Набор, который был впервые анонсирован на конференции Microsoft Ignite в сентябре, включает в себя язык программирования Q #, симулятор квантовых вычислений, который может имитировать 30 логических кубитов мощности и сопутствующую коллекцию документации, библиотек и примеров программ, которые помогут разработчикам лучше закрепиться в сложной науке за квантовыми вычислениями.

Симулятор позволит разработчикам тестировать программы и отлаживать код с помощью собственных компьютеров, что необходимо, так как на самом деле для них не существует каких-либо квантовых компьютеров для проверки их работы. Microsoft также предлагает более мощный симулятор - один с более чем 40 логическими кубитами вычислительной мощности - через свою облачную вычислительную службу Azure. А поскольку комплект интегрирован в набор инструментов разработчика Microsoft Visual Studio, многие аспекты нового набора будут знакомы.

«То, что вы собираетесь увидеть в качестве разработчика, - это возможность связать инструменты, которые вы уже хорошо знаете, с услугами, которые вы тоже хорошо знаете», - сказал Тодд Холмдал, вице-президент Microsoft, отвечающий за свои квантовые усилия. «Там будет поворот с квантовыми вычислениями, но наша задача - сделать это как можно проще для разработчиков, которые знают и любят нас, чтобы иметь возможность использовать эти новые инструменты, которые потенциально могут сделать некоторые вещи экспоненциально быстрее, - что означает переход от миллиарда лет на классическом компьютере до пары часов на квантовом».