Google открывает центр ИИ в Китае

13.12.2017 16:20 39

Google открывает центр ИИ в Китае

У Google всегда были тернистые отношения с Китаем. Поисковая система запрещена в стране, а также ее магазин приложений, электронная почта и облачные сервисы, но это не остановило компанию от поддержания определенного уровня присутствия ее международной рабочей силы. И это присутствие будет расти после объявления о том, что Google создает исследовательский центр искусственного интеллекта в Пекине.

По словам Google, этот объект станет первым в своем роде в Азии, состоящим из небольшой группы, работающей над базовыми исследованиями ИИ из существующего офиса. Компания, похоже, стремится привлечь лучших сотрудников в отдел, отметив, что уже наняла «лучших экспертов» и будет работать над созданием команды в ближайшие месяцы. В стране, безусловно, нет недостатка в талантах, но Google будет конкурировать с такими, как Baidu, Tencent и Alibaba, не говоря уже о быстро расширяющихся стартапах, таких как SenseTime и Face ++, которые также делают глубокий акцент на работе ИИ.

Объявление не является признаком того, что Google будет запускать новые услуги в Китае - или даже выпустить свои существующие - в ближайшее время (хотя в начале этого года было разрешено также использовать приложение Google Translate), но демонстрирует аппетит Китая к исследованиям и разработкам. Как сказал главный научный сотрудник ИИ Фей-Фей Ли в своем блоге, «наука об ИИ не имеет границ».