Microsoft всеми силами борется с браузером Chrome

20.12.2017 17:18 12

А вы знаете, что один из самых популярных браузеров в мире — это родной браузер Edge от Microsoft? Трудно поверить, но многие владельцы ПК вообще не обращают внимание на это, пользуются тем, что предоставляется из коробки. Да и в целом, это действительно неплохой браузер, ему бы ещё такое же количество плагинов и дополнений, как у Chrome, и было бы хорошо. Но Microsoft недостаточно того, что Edge — браузер по умолчанию в системе, на днях компания убрала Chrome app из своего магазина приложений.

Есть много причин, по которым Google вряд ли вернётся с Chrome в Windows Store, но основная причина, вероятно, связана с ограничениями Microsoft Windows 10 S. Приложения Windows Store, которые работают с веб-страницами, должны использовать движки HTML и JavaScript, предоставляемые Windows 10, а браузер Chrome от Google использует собственный механизм рендеринга Blink. Google должен будет создать специальное приложение Chrome, которое будет придерживаться политик магазина Microsoft.

Да и зачем Google заморачиваться по этому поводу? Microsoft Store не такая уж и приоритетная площадка для распространения ПО, а Windows 10 S, из-за которой всё это началось, тем более, не повод создавать отдельное приложение. Пользователи с легкостью могу зайти на официальную страницу загрузки Chrome от Google и установить последнюю версию Chrome. Главное, чтобы Microsoft в дальнейшем не продолжила закручивать гайки под видом несовместимости технологий.

4,319 просмотров всего, 4,319 просмотров сегодня

Источник