Facebook отменяет использование флагов для пометки фальшивой информации

21.12.2017 12:32 27

Facebook отменяет использование флагов для пометки фальшивой информации

Facebook потратила большую часть этого года на принятие мер по борьбе с распространением дезинформации на своем сайте. Прозрачность была основным элементом ее миссии, и поэтому она постоянно обновляла все функции и проводила эксперименты. Один из них - это оспариваемые флаги, помеченные на предметных документах, обозначенных как «ложные» - впервые обнаруженные в марте. Но, похоже, функция не работает так, как хотелось бы Facebook. В новой должности компания заявляет, что она отказывается от оспариваемых флагов в пользу улучшенной версии связанной статьи, которую она первоначально начала тестировать в апреле.

Facebook сводит на нет неспособность функции к четырем факторам: она была слишком сложна для пользователей, она не всегда имела конечный результат, она слишком долго выполнялась во всем мире и была слишком жесткой в ее маркировке. Для сравнения, добавление связанных статей привело к тому, что меньше людей делились ею, хотя клики остались неизменными.

Facebook отменяет использование флагов для пометки фальшивой информации

В социальной сети есть и другие (более успешные) инструменты в своем арсенале. По данным Facebook, похоронить фиктивные элементы в нижней части News Feed, как правило, приводит к снижению доли 80% трафика. Как показали отчеты, поддельные новости - большой бизнес для сложных ферм-троллей в России и в некоторых частях Европы. Сокрытие их досягаемости приводит к тому, что люди, занимающиеся дезинформацией, получают меньше финансовых стимулов для ее создания, добавляет компания.