Обзор Xiaomi Redmi 5: чего тут думать, надо брать!

02.02.2018 15:09 108

Обзор Xiaomi Redmi 5: чего тут думать, надо брать!

Давайте сегодня поговорим о братьях наших меньших — о недорогих смартфонах. Особо успешными в нелёгком деле производства бюджетных устройств стали китайские компании, а новый Xiaomi Redmi 5 как раз претендует на титул одного из лучших предложений в классе бюджетных устройств. Вот вам обзор Xiaomi Redmi 5 и личные впечатления об устройствею

Экран

Начну с экрана, он очень большой: 5,7 дюйма при разрешении 720х1440 точек. Сразу возникает вопрос, а не маловато ли разрешение? Мне всё понравилось. Если не гоняться за поиском пикселей, которые не разобрать при обычном использовании, когда держишь телефон на расстоянии вытянутой руки, то всё отлично. Картинка яркая и цветастая, IPS-дисплей качественный и с небольшими рамками.

В 2018 году будет ещё больше смартфонов с экранами 2:1, такое соотношение сторон пока воспринимается непривычно, особенно роскошно вытянутый дисплей ощущается в Redmi 5. Всё-таки бюджетный смартфон, а как дорого смотрится.

Дизайн

В остальном Xiaomi не стала мудрить с дизайном задней части корпуса, тут много алюминия и небольшие пластиковые накладки вверху и внизу, где скрываются антенны. Смотрится такое сочетание просто и знакомо, сразу и не определишь, что это за смартфон, если не обращать внимания на логотип.

Обзор Xiaomi Redmi 5: чего тут думать, надо брать!

Переворачиваешь его и смотришь на экран, тут же удивляешься! Ого, какой же он здоровый! Вот вам и недорогой смартфон, до чего дошли дела, смотрится он шикарно. Наэкранная клавиатура не съедает полезное место, кнопки аккуратно вписаны в интерфейс и не мешают запускать приложения.

Обзор Xiaomi Redmi 5: чего тут думать, надо брать!

Начинка

По железу Xiaomi Redmi 5 парень, что надо. Он получил современный процессор Qualcomm Snapdragon 450, который отличается хорошей производительностью и тянет игры в хорошем качестве. При этом он не перегревается, не лагает и не тупит, как это бывает с недорогими телефонами. Поэтому по соотношению цены и качества он очень даже хорош.

Остаётся только выбрать версию: с 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной или 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Карту памяти добавить можно, только тогда придётся пожертвовать второй SIM-карты, тут гибридный лоток.

Обзор Xiaomi Redmi 5: чего тут думать, надо брать!

На верхнем торце расположен ИК-порт, он помогает управлять бытовыми приборами. Можно кондиционер включить или каналы на телевизоре менять, используя смартфон вместо пульта. Сохранился и световой индикатор, датчик мигает, намекая, что пришло новое сообщение и пора проверить почту или SMS.

Автономность

На зарядку становись ближе к ночи, а то у к утру следующего дня. Вроде аккумулятор на 3000 мАч, это не так уж и много, но зарядки стабильно хватает на сутки использования. Тогда зачем заряжать смартфон ночью? Тут нет функции быстрой зарядки, поэтому процесс занимает часа 2, так что перед началом нового дня лучше не лениться и заряжать смартфон полностью.

Обзор Xiaomi Redmi 5: чего тут думать, надо брать!

Камера

Камера на 16 мегапикселей прилично фотографирует днём, на неё получаются «вкусные» кадры с едой для Instagram и хорошие портреты. Ночью, ясное дело, камера пасует, но не будем издеваться над ним, по меркам бюджетных моделей камера тут достойная: быстрый автофокус и яркая вспышка в придачу.

Обзор Xiaomi Redmi 5: чего тут думать, надо брать! Обзор Xiaomi Redmi 5: чего тут думать, надо брать! Обзор Xiaomi Redmi 5: чего тут думать, надо брать! Обзор Xiaomi Redmi 5: чего тут думать, надо брать! Обзор Xiaomi Redmi 5: чего тут думать, надо брать! Обзор Xiaomi Redmi 5: чего тут думать, надо брать!

Мнение

Резюмируя, могу сказать одно. Xiaomi Redmi 5 — отличный пример, как надо делать недорогие смартфоны. Небольшой, удобный и быстрый, с качественным дисплеем и хорошей камерой. Тот случай, когда дёшево, сердито и круто. Бывает же такое.