Spotify теперь указывает авторов песен и продюсеров

02.02.2018 22:54 42

Spotify теперь указывает авторов песен и продюсеров

Сегодня Spotify объявила, что при прослушивании через настольную платформу пользователи теперь смогут просматривать записи песен. Начиная с этого момента, щелкнув правой кнопкой мыши по дорожке и выбрав «Show Credits» в меню, вы получите информацию о исполнителе, авторов и продюсеров, а также источник, из которого была предоставлена эта информация. Spotify говорит, что в настоящее время эти данные были скомпилированы из метаданных с метками, которые могут быть неполными, но в дальнейшем эта функция станет более функциональной и будет использовать информацию из других источников.

У Spotify не было очень хороших отношений с поэтами-песенниками и артистами в прошлом. Она согласилась на многомиллионные выплаты в судебных процессах, которые утверждали, что она не платил должным образом издателям и композиторам, и в попытках построить больше доверия, она ограничила свой бесплатный потоковый вариант и приобрела компанию, которая упрощает информацию о правах собственности. В прошлом году Spotify также запустила Secret Genius - инициатива, ориентированная на автора песен, которая включает в себя программу плейлистов, подкастов и награждений.

Это, вероятно, не так хорошо, как более высокие гонорары, но это хороший ход - тот, который Tidal также сделала в ноябре - так как все, кто участвует в создании песни, заслуживают того, чтобы их работа была признана. В заявлении, Анника Голдман, директор Spotify по операциям в области публикации музыки, сказала: «Чем больше мы обмениваемся информацией, тем больше возможностей дать авторам песен. Это только начало того, что авторы песен и продюсеры легче доступны для слушателей Spotify , и мы с нетерпением ожидаем постоянного улучшения этой информации в тесном сотрудничестве с нашими партнерами в области музыкальной индустрии».