Microsoft Windows 10 Store получит больше веб-приложений

08.02.2018 19:36 51

Microsoft Windows 10 Store получит больше веб-приложений

Прогрессивные веб-приложения (PWA) похожи на версии приложений веб-сайтов, которые работают, даже когда вы в автономном режиме, и предлагают такие услуги, как push-уведомления - минус шумиха установки обычных приложений. Android популяризировала их, позволяя добавлять их на главный экран при загрузке определенных веб-сайтов. Теперь Microsoft представляет Progressive Web Apps для Windows 10 Store, делая их «первоклассными гражданами приложений в Windows» наравне с Universal Windows Apps (UWA).

Microsoft подчеркнула, что PWA используют современные технологии HTML, такие как рабочий сервис, сеть для извлечения, API кеширования и другие, чтобы обеспечить более удобный для приложений опыт. Однако они должны работать без кода, специфичного для платформы, чтобы они могли работать не только на Windows 10, но и на Linux или MacOS. С точки зрения пользователя, существует меньше проблем, потому что такие приложения автоматически обновляются за кулисами без какого-либо вмешательства пользователя.

UWA могут быть проще в создании разработчиками, поскольку они часто являются просто расширенными версиями веб-сайтов. Разработчикам было бы довольно легко конвертировать приложения "Electron" Windows 10 в виде PWA, поскольку они также поддерживаются HTML и CSS. Предположительно, разработчики могли легко переносить Android Progressive Web Apps, просто создав оболочку Windows 10. (Apple также работает над внедрением технологии в Safari).

Как и Google с Chrome, Microsoft начнет внедрять технологию PWA в следующую версию своего браузера Edge через EdgeHTML. Она скоро начнет предварительный просмотр PWA для Windows 10 Store on Insider и планирует выпустить их для всех позже в этом году.