На Google подали иск в суд за то, что компания «сознательно продавала» Pixel с проблемами микрофона

08.02.2018 21:25 57

На Google подали иск в суд за то, что компания «сознательно продавала» Pixel с проблемами микрофона

Вскоре после того, как Google выпустила свои первые фирменные смартфоны в 2016 году, Pixel и Pixel XL, некоторые ранние пользователи сообщили о проблемах с микрофоном. Хотя они были исправлены в телефонах, выпущенных позже, проблемы отключили все три микрофона на устройствах и часто возникали в различные моменты, например, при удержании устройств по-разному или при низких температурах. Теперь поисковому гиганту грозит судебный процесс, в котором говорится, что компания знала о проблемах, но все равно продала телефоны.

В то время сотрудник Google на форумах поддержки Pixel заявлял, что это может быть вызвано «трещиной волоса в пайке на аудиокодеке», внутренним повреждением, которое может быть вызвано простым отбрасыванием телефона на короткое расстояние.

В иске утверждается, что даже некоторые телефоны, замененные по гарантии, испытывали проблемы с микрофоном - и независимо от исправлений на месте, компания продолжала сознательно продавать устройства Pixel и Pixel XL с дефектом.

«Несмотря на то, что вскоре после запуска они получили сотни жалоб, и признали, что у телефонов есть «неисправный микрофон», Google продолжает продавать телефоны Pixel, не сообщая покупателям о дефектах микрофона. Кроме того, вместо того, чтобы фиксировать неисправные телефоны Pixel или заменить устройства, Google заменила неисправные телефоны на другие неисправные телефоны, в результате чего многие потребители неоднократно испытывали дефект микрофона», - говорится в иске.