Маленькая радость: GameBoy размером с брелок для ключей

09.02.2018 16:40 54

Маленькая радость: GameBoy размером с брелок для ключей

Культовая портативная консоль Nintendo Game Boy получила вторую жизнь, но в чудном формате. Программист Йордун Домбург в 2016 году показал крохотную версию оригинальной консоли. Теперь вы можете поддержать проект PocketSprite рублём и купить себе такую немного странную, но олдскульную вещицу за $55.

Из характерстик можно выделить микроскопический OLED-экран с разрешением 96х96 точек, Bluetooth и Wi-Fi, сменный аккумулятор и встроенный динамик. Тут двухъядерный процессор ESP32 с частотой 240 МГц и 520 КБ оперативной памяти. Между прочим, это весьма круто на фоне оригинального Game Boy, где было всего 16 КБ памяти, а процессор работал на частоте 4,19 МГц.

Встроенной памяти в игрушке-реплике немного, поэтому новые игры можно загрузить с компьютера или смартфона, превратив на время загрузки микро-консоль в точку доступа.

Игры запускаются через эмулятор, можно вспомнить молодость и рубиться в хиты для Game Boy, Game Boy Color, Sega Master System и Game Gear. Тут даже легендарный Doom запускали, но мощности для него маловато.

Настоящая забава для гиков, которую можно заказать как в готовом виде, так и собрать самостоятельно, если любите ковыряться в электронике.

Источник