Google сделает авторские права более очевидными при поиске изображений

10.02.2018 14:00 63

Google сделает авторские права более очевидными при поиске изображений

Google заключила сделку, чтобы положить конец европейской жалобе Getty Images на авторские права на фото, и вполне вероятно, что вы заметите эффекты. Новое соглашение между ними позволит Google получить «многолетнюю» лицензию на фотографии Getty в своих продуктах в обмен на изменение своего подхода к авторскому праву при поиске изображений. Google сделает больше, чтобы выделить атрибуты авторских прав для фотографий, которые вы найдете, поэтому вы узнаете, нужно ли вам платить за картинку. Она также будет тянуть ссылки «просмотреть изображение» для фотографий, чтобы уменьшить количество прямых загрузок.

В жалобе Европейской комиссии Getty Images обвинила Google в том, что она фактически является универсальным магазином пиратства: вы можете легко загружать и просматривать фотографии, защищенные авторским правом, без посещения сайта-хозяина или понимания законности загрузки. Google уже давно имеет возможность фильтровать фотографии по лицензированию, но это помогает только в том случае, если вы уже намерены соблюдать разрешения на изображение.

Изменения, вероятно, не остановят тех, кто решил загружать каждое изображение, которое они хотят, но они могут помешать «случайным» загрузкам у людей, у которых может быть только свободное понимание авторского права.