Страдалец iPod Hi-Fi. Забытый предок Apple HomePod

12.02.2018 17:39 102

Страдалец iPod Hi-Fi. Забытый предок Apple HomePod

Друзья, к нам наконец приехали новенький колонки Apple HomePod, мы их ещё даже не распаковывали, они стоят и ждут своего часа. Но рассказывать о них нельзя, не упомянув другое музыкальное творение Apple. Я имею ввиде iPod Hi-Fi. Про это редкое устройство вышел интересный материал на «яблочном» сайте 9to5mac, предлагаю вам перевод статьи на русском языке.

Необычная презентация Apple

Сегодня мы покажем вам что-то интересное. Что-то средних размеров. Все мы хотим по такой штуке, поэтому надеемся, что и наши покупатели мыслят точно так же.

Такими словами Стив Джобс презентовал первый Mac mini с процессором Intel, чехлы для iPod по $99 и iPod Hi-Fi за $349. Тогда Apple замахнулась на рынок, где царила акустика Bose и продукция других производителей с док-станциями для iPod.

Выступление Джобса было о том, что существующие акустические системы для дома, адаптированные для iPod, не были достаточно высокого качества. Его идея в том, что послушав колонку, адаптированную для iPod, вы бы встали и выкинули свою дорогую домашнюю акустику. Зато iPod Hi-Fi, по словам Джобса, заменит такую домашнюю систему.

Выступление, надо признать, было историческим. Ведь всего через 4 месяца Джобс и его команда «заново изобрели» смартфон, они представили iPhone, а iPod Hi-Fi покинул рынок.

Вот, как описывал ту презентацию журналист Джереми Хорвитц, который был там в 2006 году.

Я хорошо запомнил этот анонс по двум причинам. Во-первых, там впервые Apple заявила, что «заново изобрела домашнее аудио». Теперь она с теми же словами представляет HomePod.

Во-вторых, это было первое мероприятие на моей памяти, где аудитория не согласилась с речью Джобса. В зале посмеивались, когда презентовали кожаные чехлы для iPod и iPod nano за $99. Ни колонка, ни чехлы не впечатлили специалистов. Возможно, я не всё помню, но с тех пор Apple не провела ни одного мероприятия, посвящённого исключительно аксессуарам.

Ведь HomePod анонсировали в конце WWDC летом 2017 года. Колонку не показывали на отдельной презентации до запуска. Да и в продаже она появилась с опозданием на пару месяцев.

Холодное отношение

Люди недоумевали, зачем нужно такое устройство за $350? Причём у многих вообще не было Hi-Fi техники, люди не понимали, о чём речь. Apple сама себе создала проблемы, когда представила «колонку для аудиофилов», но по сути — это была просто хорошая домашняя акустика. Причём конкурентов у неё было достаточно: Bose SoundDock за $300, Klipsch iGroove за $280, ZVOX mini за $300 и прочие.

Страдалец iPod Hi-Fi. Забытый предок Apple HomePod

Сейчас ситуация повторяется, только в конкурентах колонки Amazon Echo, Google Home, Sonos и прочие Bluetooth-колонки.

iPod Hi-Fi хвалили за отличные средние частоты и мощный бас, чистый звук даже на максимальной громкости, простое управление через пульт Apple. Колонка с ручками для переноски и отсеком для батареек, она заряжалась и от обычной сети. Заодно она заряжала iPod, пока тот стоит в доке.

Но колонку и ругали. Она уступала конкурентам по динамическому диапазону, особенно по высоким частотам. Колонка лишена видео выходов, это тоже записали в минусы. Критиковали за слишком большой вес, спорный дизайн с приделанным доком для iPod.

Раньше и сейчас

iPod Hi-Fi превратился в предмет для коллекционирования. Это редкая вещь с 30-пиновым разъёмом, который не используется в современной технике Apple, но телефон или iPod можно подключить через аудиовход. Так что, теоретически, устройством можно пользоваться и по сей день.

Страдалец iPod Hi-Fi. Забытый предок Apple HomePod

HomePod и iPod Hi-Fi, по сути, устройства одного класса, обе колонки созданы для прослушивания качественной музыки дома. Но за 10 с лишним лет изменились способы передачи звука. Вместо iPod или даже iPhone хватает одного сервиса — Apple Music, музыка живёт в облаках, а не в памяти телефонов и плееров.

Если iPod Hi-Fi появился в не самое удачное время, люди его не поняли и не признали, то у Apple HomePod намного больше шансов на успех.

iPod Hi-Fi начали продавать на закате эры док-станций для iPod, а HomePod появилась в самом расцвете эры умной домашней акустики.

P.S. На Авито iPod Hi-Fi можно купить за 14-15 тысяч рублей, Apple HomePod там же продают за 40 000 рублей. Официальные продажи новой колонки Apple в России пока ещё на стартовали.

Источник