Сообщается, что Amazon разрабатывает чипы ИИ для улучшения Alexa

12.02.2018 20:58 60

Сообщается, что Amazon разрабатывает чипы ИИ для улучшения Alexa

В соответствии с эксклюзивным докладом The Information, Amazon приступила к разработке своих собственных чипов ИИ. Аппаратное обеспечение предназначено для всего, что работает от Alexa, включая Echo, и позволит виртуальному помощнику быстрее реагировать, добавляя распознавание речи непосредственно к устройству.

Прямо сейчас, всякий раз, когда пользователь делает запрос на устройстве с питанием от Alexa, происходит задержка, в то время как виртуальный помощник связывается с облаком, чтобы интерпретировать запрос. Хотя устройства Echo будут продолжать полагаться на облако для сложных запросов, добавление распознавания речи напрямую позволит Alexa выполнять простые задачи, такие как проверка времени, без этой задержки в облаке.

Amazon приобрела чип-дизайнер Annapurna Labs еще в 2015 году и медленно начала выпускать собственные процессоры. Это был всего лишь вопрос времени, прежде чем она начнет разрабатывать и выпускать чипы специально для своих собственных потребностей в оборудовании. Компания также начала нанимать чип-инженеров для Amazon Web Services, сигнализируя, что она может переходить на собственные чипы для этих центров обработки данных.

Следует отметить, что Google и Apple разработали свои собственные ИИ-чипы, а Google также использует свои собственные чипы для поддержки таких сервисов, как просмотр улиц, фотографии, поиск и перевод. Amazon - это только последняя компания, которая пойдет по этому пути, хотя следует отметить, что только потому, что компания, как сообщается, разрабатывает эти чипы, не означает, что она достигнет производительности, которую они желают.