Обзор колонки Apple HomePod; полетели в космос!

13.02.2018 13:10 177

Обзор колонки Apple HomePod; полетели в космос!

Если вдруг вы тоже используете HomePod, то не забудьте написать о своих впечатлениях мне, адрес kuzmin@wylsacom.media. Ниже впечатления после суток с HomePod, сразу скажу, гаджет топовый и огненный, я получил только позитивные вибрации.

Комплект поставки

Только колонка, инструкция и наклейка с яблоком. Блок питания здесь встроенный, кабель снять нельзя, если покупаете HomePod в США, учтите, что вилка будет американская (в UK английская, в Китае — китайская), заранее озаботьтесь переходником.

Обзор колонки Apple HomePod; полетели в космос!

Обзор колонки Apple HomePod; полетели в космос!

Обзор колонки Apple HomePod; полетели в космос!

Обзор колонки Apple HomePod; полетели в космос!

Обзор колонки Apple HomePod; полетели в космос!

Соединение

В отличие от сотен других устройств, HomePod ведет себя в домашней среде непривычным образом. Если bluetooth-колонку или даже умную акустику Sonos очень просто подключить практически к любому устройству, есть комбинации клавиш или программные методы, то HomePod подключается совсем не так. При первом включении вам просто нужно держать рядом iOS-устройство и после пройти несложную процедуру настройки, всплывающее меню как у AirPods или BeatsX. Называем комнату, где стоит HomePod, учим Siri, данные домашней точки доступа прописываются сами и это, конечно, очень здорово. Но, если ваш товарищ решит подключиться к HomePod и послушать музыку, то ничего у него не выйдет — пока еще HomePod это вещь в себе. Забудьте про привычные Bluetooth-колонки, даже сброс HomePod это особое занятие.

Обзор колонки Apple HomePod; полетели в космос!

Обзор колонки Apple HomePod; полетели в космос!

Обзор колонки Apple HomePod; полетели в космос!

Обзор колонки Apple HomePod; полетели в космос!

Я, когда распечатал устройство, столкнулся с проблемой, в смартфоне не появлялось меню настройки. Полез читать мануал, оказалось, что сброс возможен либо из меню Home, либо колонку нужно выключить, включить и затем нажать пальцем на верхнюю часть, пока Сири не скажет, что происходит сброс — не убирайте палец, пока не услышите три сигнала! Затем данные с колонки стираются, на айфоне всплывает меню настройки и все становится хорошо.

Управление

Учтите, HomePod это не просто еще одна колонка, это часть экосистемы «Дом» в меню любого iOS девайса. Поэтому не удивляйтесь, что после первого включения Сири создает персональную радиостанцию, запускает воспроизведение, но управлять им вы будете не из привычной программы «Музыка» а именно из «Дома». Хотите играть музыку из плеера? Пожалуйста, выбирайте HomePod среди источников воспроизведения и полетели. Хотите воспроизвести микс из MixCloud? Такая же история, среди других устройств тапайте на HomePod и вперед. Я думаю, в будущем в Apple позволят передавать музыку из одной программы сразу на несколько HomePod, установленных дома, играть на всех один трек, запускать разные, использовать колонки как стереопару или как одно устройство, чтобы создавать плотную звуковую атмосферу — уверен, все так и будет.

Обзор колонки Apple HomePod; полетели в космос!

Увы, владельцам Android с HomePod ничего не сделать никоим образом, если AirPods еще как-то можно подключить, то вот для использования колонки придется купить айпад или айфон как минимум.

Дизайн

Напомню, можно выбрать белую или черную HomePod, корпус закрывает довольно толстый слой ткани и Саша правильно написал в твиторе, не дай Бог подпустить сюда кота, когтеточка идеальная. На нижней части массивная ножка из резины, сверху глянцевая вставка с оригинальной системой подсветки, кнопки как нарисованные, лого Сири очень красивое. Внутри находятся аж семь твитеров (высокочастотных динамиков), направленных по кругу, вверху средне-низкочастотный драйвер, все акустические компоненты разработаны специально для HomePod и ничего игрушечного тут нет и в помине.

Обзор колонки Apple HomePod; полетели в космос!

Я уверен, аудиофилы оценят HomePod, потому что звучит колонка неожиданно — другого от Apple не ожидал. Задача ведь была создать не только очередное экономическое чудо, позволяющее зарабатывать миллиарды, но и акустическую систему, способную понравится абсолютно всем, был ли у вас до этого Sonos, Bang&Olufsen или Bose. Удалось ли? Удалось. Устройство не может похвастаться хромированными деталями или какой-то богатой отделкой, но HomePod смотрится достаточно футуристично, чтобы напомнить всю историю дизайна Apple — Валя правильно вспомнил колонки SoundSticks, когда-то разработанные с участием Джонни Айва, когда-то давно iPod Hi-Fi звучал столь же круто (для своего времени) и вызывал схожие эмоции, не хочется выключать и хочется переслушать всю свою музыку.

Обзор колонки Apple HomePod; полетели в космос!

Немного про управление, тут вы можете использовать либо смартфон, либо сенсорную панель HomePod, причем центральная кнопка работает таким же образом, как кнопка на любой гарнитуре Apple, два нажатия следующий трек, три нажатия — предыдущий. То есть, не нужно расставаться с привычками.

Обзор колонки Apple HomePod; полетели в космос!

Несмотря на миниатюрные размеры, HomePod штука тяжелая, учитывайте этот момент при установке дома (если упадет ребенку на ногу, ничего хорошего не будет).

Использование

Пока нет возможности устроить с помощью HomePod полноценный мультирум, то есть, поставить одну в гостиную, одну в кабинет, одну в спальню и объединить в цепь — в Apple обещают это сделать в течение месяцев, не верить в это нет причин. Вторая история связана с использованием HomePod как колонки AirPlay, в iTunes на макбуке можно выбрать HomePod и передать туда музыку, никаких проблем нет, но вот регулировка громкости доступна только из программы, почему-то не работают сенсорные клавиши на тачбаре. Для того, чтобы передавать музыку, компьютер с iTunes должен находиться в одной Wi-Fi сети с HomePod, я пробовал это делать с MacBook и iMac, все удалось.

Обзор колонки Apple HomePod; полетели в космос!

Для использования дополнительных настроек HomePod нужно зайти в меню «Дом» и использовать сильное нажатие — тут можно разрешить ненормативный контент, настроить Сири и другие вещи. Сири на русском языке пока нет, но банальных знаний английского может быть достаточно для использования различных функций — узнать погоду, включить музыку, сделать заметку. Все примеры команд здесь. Имейте в виду, использование iOS в США и в России вообще очень сильно отличается в мелочах, это касается и поиска, и сотни всяких других особенностей — про Сири могу сказать тоже самое, заказать такси голосом круто, но не в феврале 2018-го года в России. Тем более, на iOS у меня настроена Siri на русском языке, в HomePod пока только английский, колонка меня не понимает. Если для вас Siri важна, ждем локализованную версию HomePod, вероятнее всего, появится ближе к лету или летом 2018-го года. Интересно, что примерно тогда же вроде бы будет локализован ассистент Google и вот тогда можно будет сравнить на полную катушку разные умные колонки.

Музыка

В любом случае, HomePod и без Сири производит очень приятное впечатление как музыкальное устройство, портативных акустических систем я послушал достаточно, чтобы ответственно заявить, у колонки Apple со звуком все очень хорошо. Модное внутреннее устройство (твитеры по кругу и вуфер в центре) абсолютно оправдано впечатлением от звука, когда он равномерно заполняет комнату — большие устройства типа Bowers & Wilkins Zeppelin Wireless звучат интересней, но за цену «Цеппелина» вы можете купить пару HomePod, объединить их в цепь и тогда уже тягаться с системой не получается.

Обзор колонки Apple HomePod; полетели в космос!

Басы — топ, хороша серединка, высокие есть, HomePod легко вытягивает и дурно подготовленные треки в iTunes, и хорошо подготовленные треки FLAC из плеера Vox, причем эквалайзер не хочется трогать вообще. Явно систему настраивали с помощью сотен людей в фокус-группах, стремясь достигнуть оптимума, оптимум достигнут.

Конкуренты и выводы

Пока HomePod у нас официально не продается, как и большинство умных колонок. Сравнивать с мультирум-системами тоже не получается, потому что HomePod не обладает достаточной функциональностью — колонки Sonos легко объединить в цепь, с HomePod этот номер не пройдет. Устройство, по сути, работает только в среде iOS и macOS, в домашней Wi-Fi сети, но воспроизводить вы можете любой контент, хоть из базового плеера, хоть из Spotify, хоть из Deezer.

В США HomePod стоит $349 плюс налог штата, то есть, это около 20000 рублей, кстати, это очень толковая штука, чтобы купить там и привезти в Россию для себя любимого. В России за 15000 рублей можно купить Sonos Play:1, но по звуку HomePod это гораздо более серьезная машина, либо устаревший Sonos Play:3 за 23000-25000 рублей, и снова скажу, что по звуку HomePod интересней. В цене как раз и скрывается магия Apple — критики сколько угодно могут ругать HomePod за недостаточную функциональность по сравнению с другими умными колонками, за отсутствие универсальности, за внешний вид — за что угодно. Факт, за $349 это лучший гаджет в плане звука, именно поэтому в Apple продадут миллионы HomePod и рынок будет постоянно просить добавки. Я в свое время писал такое же про AirPods, надо мной многие потешались, в итоге мы видим, как в 2018-ом году продаются миллионы AirPods и до сих пор есть дефицит.

Обзор колонки Apple HomePod; полетели в космос!

На фото как раз Sonos Play:3, интересно, что большинство устройств-конкурентов рядом с HomePod смотрятся как плоды жизнедеятельности мамонта.

Зачем Apple нужна HomePod? Я думаю, что причин тут очень много. Ведь это не просто качественная колонка, это и домашний хаб для управления жилищем, и помощник для управления рутиной (такси, погода и так далее) и правильная с точки зрения Apple акустическая система, и способ потребления Apple Music, и король вечеринки, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Это и новая товарная категория, позволяющая зарабатывать, и эксперимент для пробы голосового помощника в домашних условиях, и выход на новый рынок. Все правильно.

Купил бы я HomePod себе? Безусловно, будем считать, что один уже есть и после обзора тут все равно будет о чем рассказать, но хочу теперь и второй, и третий HomePod. Мне нравится форм-фактор, для установки устройства не нужно много места, не нужно как-то правильно позиционировать или калибровать, подкупила простота настройки, когда локализуют Siri, будет еще интересней.

Нужен ли HomePod вам? Тут все зависит от сотен факторов — используете ли вы айфон, слушаете ли музыку вообще, как вы ее слушаете, готовы ли ждать новых функций или хотите получить готовый мультирум.

Напоследок замечу, что если вдруг топ-менеджеры Sonos, Bose или Sony посмеиваются над HomePod и гордятся своими продуктами, то лучше бы им уже сейчас начинать закупаться водкой и шапками — водку пить, в шапки плакать — потому как обычно после продуктов Apple на рынке остается выжженная земля и потребители очень быстро понимают, где вкусно. А HomePod даже в текущем виде — это очень, очень, очень, очень, очень, очень вкусно. Предполагаю, что в Apple уже сейчас могут тестировать HomePod Plus, HomePod в виде саундбара для телевизора и Бог его знает, что еще.

P.S. Я ничего не сказал про продукты Amazon, потому что это отдельная история, больше про голосовых помощников, чем про звук.

Выражаем благодарность Biggeek.ru за помощь в поиске HomePod и вообще.

Источник