Министерство обороны объяснило военным, о чём нельзя писать в интернете

13.02.2018 17:19 51

Министерство обороны объяснило военным, о чём нельзя писать в интернете

Благодаря соцсетям и неистребимому желанию людей хвастаться перед знакомыми и делиться новостями в Одноклассниках, Facebook, Instagram и прочих местах массового скопления, поиск информации значительно упрощается. За полчаса-час можно собрать досье, чем активно и пользуются спецслужбы, данных столько, что непонятно, куда девать все эти объёмы сведений, которые люди охотно распространяют в Сети по своему желанию.

Министерство обороны РФ рекомендует солдатам и офицерам отказаться от использования соцсетей. Но в будущем добавят поправки к действующим законам «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих», поэтому появится дисциплинарная и уголовная ответственность.

Военным запретят публиковать информацию о месте службы и части, на телефоне придётся отключать геолокацию. Заодно и от родственников потребуют сохранять данные о роде деятельности военных. Профили в соцсетях придётся закрыть и не добавлять в друзья незнакомых.

В конце прошлого года появилась ещё и серия воспитательно-обучающих плакатов для военнослужащих.

Министерство обороны объяснило военным, о чём нельзя писать в интернете Министерство обороны объяснило военным, о чём нельзя писать в интернете Министерство обороны объяснило военным, о чём нельзя писать в интернете Министерство обороны объяснило военным, о чём нельзя писать в интернете Министерство обороны объяснило военным, о чём нельзя писать в интернете Министерство обороны объяснило военным, о чём нельзя писать в интернете Министерство обороны объяснило военным, о чём нельзя писать в интернете Министерство обороны объяснило военным, о чём нельзя писать в интернете Министерство обороны объяснило военным, о чём нельзя писать в интернете Министерство обороны объяснило военным, о чём нельзя писать в интернете Министерство обороны объяснило военным, о чём нельзя писать в интернете Министерство обороны объяснило военным, о чём нельзя писать в интернете Министерство обороны объяснило военным, о чём нельзя писать в интернете

Требования на мой взгляд абсолютно адекватные, потому что недавний случай с фитнес-приложение Strava показал, что доверять гаджетам опасно. Напомню, что в интернете на карте благодаря отметкам из этой программы обнаружили засекреченные военные базы.

Это не ущемление прав, а банальные требования к личной безопасности, которой уже пора обучать детей в школах. Те же фотки в инстаграм с геометками помогают найти людей, зная, где и когда бывает человек, с кем он ходит и когда отсутствует дома.

Я не говорю, что нужно надеть шапочку из фольги, забиться под кровать и остаться там до конца веков, но простые требования стоит запомнить не только военным, но и обычным гражданам.

Источник